Неделя Благодарения: Обзор фондовых рынков (24 - 28 ноября) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неделя Благодарения: Обзор фондовых рынков (24 - 28 ноября)

Фондовый рынок
245
Мировые рынки
Несмотря на то, что прошедшая торговая неделя в США была короче обычной из-за Дня Благодарения, фондовые индексы все так же продолжали двигаться вверх. Dow Jones 65, Nasdaq и SnP 500 взлетели на 9,3%, 10,9% и 12,0% соответственно. Вслед за американскими площадками на повышение пошли и европейские, и азиатские индексы. Так, британский FTSE-100 повысился на 13,5%, немецкий DAX 30 – 13,1%, австрийский ATX PRIME – на 17,4%, бельгийский BEL 20 – на 7,0%, японский Nikkei-225 – на 7,6%, российский РТС – на 13,5%.
Особую благодарность инвесторов вызвало сразу несколько событий. Главным катализатором недельного роста стали действия правительства, а именно спасение Citigroup, представление экономической команды новоизбранным президентом США и $800-миллиардный план стимулирования экономики.
Так, Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила о выкупе прямых обязательств и ценных бумаг ипотечных брокеров на $600 млрд., а также о выделении Федеральным резервным банком (ФРБ) Нью-Йорка $200 млрд. на поддержку ценных бумаг, обеспеченных пулом потребительских кредитов и кредитами для малого бизнеса.
Финансовый сектор сыграл важнейшую роль в общем приросте индексов. Инвесторы заинтересовались финансовыми активами после того, как правительство объявило о предоставлении гарантии на проблемные активы одного из крупнейших в стране банков Citigroup Inc. в объеме $306 млрд., а также о выделении компании кредита на $20 млрд. Таким образом, Citigroup был спасен от краха, чем дал надежду на то, что и другие финансовые институты получат помощь в случае чего.
Однако нежелая доводить ситуацию до критической, ФРС совместно с Казначейством, заявила о том, что создает новые $200-миллиардные резервы для вливания ликвидности в основные ценные бумаги подкрепленные активами, что поможет облегчить нагрузку на заемщиков-физлиц и малый бизнес.
В дополнение еще $600 млрд. будут направлены на выкуп прямых обязательств предприятий финансируемых правительством и ипотечных обязательств Fannie Mae, Freddie Mac и Ginnie Mae для того чтобы снизить ставки по ипотечным кредитам и улучшить условия на рынке недвижимости, который лежит в центре финансового кризиса. И действительно, это вселило некоторую уверенность в то, что наконец-то принимаемые правительством усилия направлены в нужное русло. Хотя были и те, кто отнесся к плану скептически, указывая на то, что предыдущие ралли на рынке, вызванные попытками правительства остановить кризис, были кратковременными и тем, что большинство из этих попыток ни к чему не привели. Более того, на рынке часто звучал вопрос, насколько оправдан рост фондовых индексов, учитывая то, что доходность 10-летних государственных бондов опустилась до рекордного уровня (2,91%), а ставки LIBOR взлетели до уровней уж неизвестно какого периода. То есть, если на рынке было бы твердое убеждение, что ситуация улучшается, то эти ставки должны были пойти вниз. Тем не менее, котировки американский компаний взлетели просто-таки до небес – Citigroup на 111%, General Motors – на 71%, Pulte Homes и Goldman Sachs – на 50% и 48% соответственно.
В экономической сфере хороших новостей было немного. ВВП США за 3 квартал был пересмотрен в сторону понижения с -0,3% до -0,5%. Заказы на товары длительного пользования в октябре рухнули сразу на 6,2%, продажи существующих домов – на 3,1%, продажи новых домов – на 5,3%, личные расходы – на 1,0%, а недельные обращения за пособием по безработице еще немного снизились, хотя и остались на уровне более 500 тыс. Отчет о потребительской уверенности так же показал улучшение настроений благодаря снижению цен на бензин, хотя индекс остался на рекордно низких уровнях.
Несмотря на хорошо организованный теракт в индийском Мумбаи и другие тревожные новости, прошедшая неделя показала, что медвежьи настроения рынков оказались истощены. В то же время, несмотря на удачную неделю 24-28 ноября, по итогам месяца американский рынок все же остался в минусе на 7,5%.
В Европе эксперты гадают, на сколько пунктов понизит ставку ЕЦБ в ближайший четверг – на 50 или сразу на 100. В производственных секторах экономик Франции и Италии настроения в ноябре упали до 15-летнего минимума, равно как и деловой климат Германии по оценке института IFO. ВВП Еврозоны в третьем квартале подтвержден на уровне –0,5%. Баланс текущих операций Еврозоны в сентябре испытал резкий скачок дефицита – причем вызвали его торговый баланс (обвал экспорта с лихвой перекрыл сжатие импорта от удешевления нефти) и отток инвестиций (причем в основной капитал, а не спекулятивных потоков денег). Заказы промышленных предприятий еврозоны в сентябре упали на 3,0% к августу, в том числе в секторе металлургии – на 5,1%. Ноябрьские индикаторы экономических настроений продолжили вертикальный обвал, показав 15-летние минимумы. Все это заставило власти ЕС предложить пакет мер стимулирования экономики на сумму 200 млрд. евро.
Японских данных, как обычно в конце месяца, было очень много. Подобно прочим странам мира, Япония почувствовала резкое ослабление инфляции – но если потребительские цены пока лишь замедлили свой рост до 1,9% в год, то сектор корпоративных услуг резко впал в дефляцию, так что в октябре средние цены этой группы секторов показали годовое снижение сразу на 1,4%. Разумеется, причиной такого развития событий стало падение совокупного спроса – в октябре расходы домохозяйств продолжили снижаться, так что за последний год они сократились на 3,8% в реальном выражении. Промышленное производство упало за месяц на 3,1%, а ноябрьский индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе показал исторический минимум, причем хуже всего чувствуют себя компоненты производства и новых заказов. Panasonic пытался купить Sanyo Electric, но встретил сопротивление одного из акционеров, а именно Goldman Sachs. Последний заявил, что у него хотят отобрать акции «по дешевке» и потребовал увеличить цену вдвое, однако Panasonic не смутился и дал понять, что просто обойдет жадный банк, договорившись с другими мажоритариями – Daiwa Securities и Sumitomo Mitsui.
Украинский рынок
Первую часть недели украинский фондовый рынок демонстрировал бурный рост, вторую – предпочел движение в боковом тренде. В результате индекс ПФТС вырос на 8,3%, 40 наиболее ликвидных бумаг рынка – на 3,4%, первый эшелон – на 6,6%, второй напротив упал – на 6,5%. Среди отраслей больше всего поднялась металлургия – сразу на 25,6% и электроэнергетика – на 11,1%. Машиностроение наоборот показало снижение – в среднем на 2,1%.
Внутренний новостной фон был неоднозначным. Так, рейтинговое агентство Fitch сообщило о том, что согласно его прогнозов в 2009 году реальный валовый внутренний продукт Украины снизится на 3,5%. Кроме того, агентство так же сообщило, что в 2009 году спрос на продукцию украинских метпредприятий останется низким, что дает основание для снижение их рейтингов. Из позитивных новостей отметим сообщение Минобороны о намереньях увеличить закупки автомобилей у "АвтоКрАЗа" с 50 штук в 2008 году до 1 тыс. в 2009. Как и предполагалось, в тяжелые времена компаниям имеющим доступ к госзаказам, будет легче, чем остальным.
Если же подвести итоги ноября, то можно сказать, что этот месяц был очень удачным для украинского фондового рынка. Индекс ПФТС вырос на 14,8% – месячный рекорд за весь 2008 год, в то время как РТС упал на 1,5%, а MSCI Em. Markets – на 0,4%. В то же время, такой бурный рост не был вызван какими-либо улучшениями в экономической ситуации, а лишь отображал всеобщие настроения на фондовых площадках.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас