Налоговикам грозит срок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговикам грозит срок

Казна и Политика
1800
Совет предпринимателей при Кабинете министров намерен инициировать ускорение процедуры возмещения НДС. В разработанном советом законопроекте предлагается обязать налоговиков при отсутствии нарушений возвращать НДС не позже чем через 35 дней с момента подачи декларации. Такой порядок может быть выгоден предпринимателям, но лишь в случае введения ответственности за несвоевременный возврат налога, считают на предприятиях.
В проекте закона, содержащем поправки к закону "Об НДС", совет предпринимателей при Кабинете министров предлагает изменить процедуру возмещения налога уже с 1 января 2009 года. Государственную налоговую администрацию (ГНАУ) планируют обязать не позже чем через пять дней после окончания 30-дневного срока с момента подачи декларации возместить НДС, если в результате камеральной проверки не будут выявлены нарушения и не начнется процедура внепланового аудита. Сейчас, согласно п. 7.7.5 ст. 7 профильного закона, ГНАУ обязана возмещать НДС только после окончания проверки. "Мы лишаем налоговиков возможности говорить о том, что проверки еще не закончены.
Прошел 30-дневный срок с момента подачи декларации, будьте любезны, подайте реестр на возмещение, а то, что они не успевают проводить проверки, это уже их проблема",- говорит член Совета предпринимателей Татьяна Зацерковная. В ГНАУ категорически не согласны с таким предложением.
Источник в центральном аппарате ГНАУ заявил, что ни один налоговый инспектор не подпишет заключение на возмещение НДС, не проверив сумму, заявленную предприятием. "Один раз поставить такую подпись, а потом всю жизнь в тюрьме сидеть? - возмущался собеседник.- В законе можно прописать все, что угодно, но ни один налоговик не подпишет заключение, за которым стоит уголовная ответственность". По его словам, сейчас срок возмещения и так сократился в среднем до 17 дней. Еще в начале года, отметил собеседник, процесс возврата налога длился 60 дней. А из поступивших в январе-октябре заявок на возмещение на сумму 35,9 млрд грн удовлетворено только на сумму 28,1 млрд грн.
Инициатива Совета предпринимателей, по мнению участников рынка, должна ограничить возможности ГНАУ, затягивающей процедуры проверок на несколько месяцев. Однако из-за отсутствия ответственности за несвоевременное возмещение НДС эта практика будет продолжаться, считает директор по экономике, финансам и коммерческим вопросам Крюковского вагоностроительного завода Игорь Манаенков. "Предприятия несут уголовную ответственность за то, что не вовремя уплачивают налоги, поэтому чиновники тоже должны отвечать,- уверен он.- Я даже уже начал угрожать судом, ведь у нас и суммы проверены, и в реестр внесены, а налог не возвращается. Налоговики мне говорят, что отменят все результаты проверок, и тогда предприятие получит деньги через три-четыре года". Финансовый директор компании "ИСТИЛ (Украина)" Елена Купцова предлагает ввести систему информирования предприятий о внесении в реестр. Заместитель председателя Госкомпредпринимательства Ольга Сахненко полагает, что такое изменение должно сократить и визиты налоговиков на предприятия.
Однако она отмечает, что в ГНАУ могут найти способ обойти норму о необходимости возмещения НДС спустя 35 дней после подачи декларации. "Налоговики могут к чему угодно придраться при проведении камеральной проверки - найти нестыковки в данных, а это повод выйти на внеплановую выездную проверку",- говорит госпожа Сахненко. Президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко добавляет, что во внутренних приказах ГНАУ, в частности №266 от 18 апреля 2008 года, дается разъяснение, как сделать процесс налоговых проверок бесконечным - "как расширить камеральную проверку, какие дополнительные документы еще можно затребовать у предприятия".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас