Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен, индекс ММВБ вырос на 1% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен, индекс ММВБ вырос на 1%

Фондовый рынок
106
Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен на фоне подъема азиатских индексов и американских фондовых фьючерсов, индекс ММВБ в первую минуту торгов вырос на 1%.
К 10:31 МСК индекс ММВБ поднялся до 622,11 пункта, прирост цен blue chips составил в пределах 1%, а лидерами по-прежнему выступают акции энергетических компаний.
Так, акции ФСК "ЕЭС" выросли на 7,1%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 2,1%, "РусГидро" (РТС: HYDR) - на 9,9%, ТГК-10 (РТС: TGKJ) - на 4,8%, ОГК-2 (РТС: OGKB) - на 4,1%.
В США в четверг биржи не работали в связи с празднованием Дня благодарения, Европейские фондовые индексы выросли в среднем более чем на 2% на ожиданиях, что предпринимаемые правительствами меры по поддержке экономики позитивно скажутся на корпоративных прибылях. Все восемнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы по итогам торгов 27 ноября выросли.
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в пятницу четвертый день подряд на ожиданиях правительственных мер, которые выведут мировую экономику из рецессии и повысят спрос на сырьевые материалы и оборудование тяжелого машиностроения. Японский Nikkei 225 поднялся на 1,66%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,9%.
Народный банк Китая понизил в среду процентные ставки по кредитам и депозитам и нормы обязательных банковских резервов. Ключевая годовая ставка кредитования сокращена до 5,58% с 6,66%. Ставка по депозитам уменьшена до 2,52% с 3,6%. Евросоюз планирует потратить 200 млрд евро на стимулирование экономики.
В свою очередь нефть 28 ноября утром дешевеет на опасениях падающего спроса на топливо. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на январь утром в пятницу снизилась на $1,07 относительно уровня закрытия торгов 26 ноября и составляет $53,37 за баррель.
Аналитики полагают, что ОПЕК может влиять на рынок только со стороны предложения, сокращая или увеличивая добычу. Между тем потребление топлива падает и, согласно прогнозам, будет снижаться дальше. ОПЕК проведет 29 ноября встречу в Каире для обсуждения ситуации на рынке. Эксперты ожидают, что на встрече будет принято решение о снижении объемов нефтедобычи. В конце октября страны ОПЕК договорились сократить производство на 1,5 млн баррелей в сутки с 1 ноября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас