UBS подтвердил несколько случаев налогового мошенничества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

UBS подтвердил несколько случаев налогового мошенничества

Криминал
579
Швейцарский банк UBS, оказавшийся в центре расследования американских налоговых органов в связи с его услугами богатым американцам по предоставлению оффшорных счетов, заявил о том, что обнаружил "ограниченное количество" уклонений от уплаты налогов со стороны граждан США, сообщает Reuters.
"Наши исследования раскрыли ограниченное число случаев налогового мошенничества согласно американскому и швейцарскому законодательствам", - отметил председатель правления банка Петер Кюрер.
UBS, получивший государственную помощь в $5 млрд., все еще стремится получить прибыль от своей деятельности в 2009 году, хотя состояние рынка остается тяжелым, полагает Кюрер. Швейцарский банк потерял больше, чем любое другое финансовое учреждение ЕС, в связи с кредитным кризисом, а теперь еще и находится под давлением властей США, которые настаивают на ослаблении нормативов по банковской тайне.
Несмотря на то, что конфиденциальность клиентов банка является краеугольным камнем швейцарской банковской системы, "это не должно касаться случаев налогового мошенничества", считает Курер. При этом, он не исключает возможности передачи некоторых сведений о клиентах американским властям.
Налоговые органы США интересуются счетами 17 тыс. американцев, которые доверили свои деньги UBS, но швейцарские адвокаты, представляющие интересы своих американских клиентов утверждают, что Швейцария готова раскрыть информацию о счетах нескольких сотен человек.
В середине лета в сенате США был обнародован доклад, согласно которому UBS, а также принц Лихтенштейна Филипп и контролируемый им банк LGT, помогали американским магнатам уводить свои капиталы от налогов. По данным сената, самые богатые американцы скрывают от налоговых органов около $1,5 трлн. не без помощи крупнейших европейских банков, из-за чего бюджет страны недополучает приблизительно $100 млрд.
Кюрер изо всех сил пытается восстановить репутацию банка после того, как UBS потерял около $49 млрд. на опасных активах. Ему пришлось лично отвечать на гневные письма и звонки многих акционеров, высказывавших свои претензии UBS, который раньше был самым популярным банком среди международных инвесторов.
В начале этого месяца UBS отметил, что темп оттока клиентов начал замедляться после того, как швейцарское правительство объявило о господдержке банка. Комплекс мер по спасению также позволит UBS отделаться от $60 млрд. неликвидных активов, которые переведут в специальный фонд под управлением ЦБ Швейцарии.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас