Фондовые индексы Азии растут в четверг на снижении ставки ЦБ в Китае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии растут в четверг на снижении ставки ЦБ в Китае

Фондовый рынок
186
Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона идут вверх третий день подряд, в четверг рост связан со снижением базовой процентной ставки Народным банком Китая, сообщает агентство Bloomberg.
Торги в Индии были закрыты, после того как в результате теракта погибли более 100 человек в финансовом центре страны - Мумбаи (Бомбее).
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific (кроме Японии), учитывающий ситуацию на 14 рынках, вырос на 2% - до 81,67 пункта. Японский Nikkei 225 поднялся на 2,4%, китайский CSI 300 прибавил 4,3%.
Народный банк Китая понизил в среду процентные ставки по кредитам и депозитам четвертый раз за последние десять недель - на 1,08 процентного пункта. Изменения вступили в силу с четверга. Ключевая годовая ставка кредитования сокращена до 5,58% с 6,66%. Ставка по депозитам уменьшена до 2,52% с 3,6%.
Китайский ЦБ также снизил норму обязательных банковских резервов с 17% до 16%. Решение вступит в силу с 5 декабря. Норма резервирования для небольших банков уменьшена с 16% до 14%.
"У таких стран, как Китай, все еще остается мощь и гибкость, необходимые для контроля экономики. Для некоторых стран политический риск кажется слишком большим, поэтому я избегал бы их, даже если видел бы возможность получить прибыль. Намного безопаснее рисковать в стабильных странах", - заявил глава отдела азиатских ценных бумаг в Mizuho Asset Management Co. Масахико Эдзири.
Китай является крупнейшим торговым партнером для Японии, Южной Кореи и Австралии. В прошлом году быстрый рост его валового внутреннего продукта стал основным фактором увеличения ВВП мира.
Укреплению доверия инвесторов способствовало назначения Пола Волкера, бывшего руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США, председателем нового экономического совета Белого дома. Совет, названный Economic Recovery Advisory Board (Консультативный совет по восстановлению экономики), будет заниматься вопросами помощи экономики для вывода ее из рецессии и стабилизации финансовых рынков.
Акции строительных компаний Китая растут в четверг на ожиданиях, что снижение стоимости денег поможет восстановить спрос на недвижимость в стране. Крупнейшая компания сектора в Китае China Vanke Co. прибавила 8,2%, котировки бумаг второго по величине китайского девелопера Poly Real Estate Group Co. поднялись на 7%.
Стоимость бумаг второго мирового производителя строительной техники Komatsu Ltd. выросла на 6,5%.
Цена нефти снижается в четверг на фоне плохих новостей о состоянии экономики США, что может привести к снижению спроса на топливо. Однако акции нефтедобывающих компаний Азии подорожали с утра, поскольку накануне цены росли после понижения Китаем базовых процентных ставок для стимулирования экономического роста. В результате цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в среду выросла на $3,67 (7,2%) - до $54,44 за баррель.
Котировки акций Inpex подскочили на 9,2%, ведущий нефтедобытчик Австралии BHP Billiton Ltd. прибавил 5,4%.
Акции Panasonic Corp. подешевели на 3,1% после того, как компания урезала прогнозы прибыли и Merrill Lynch & Co. снизил ее инвестиционный рейтинг до "нейтрального" с "покупать".
Рыночная стоимость крупнейшего южнокорейского производителя автомобилей Hyundai поднялась на 5%, курс акций второго по величине производителя компьютерной памяти в мире Hynix Semiconductor Inc. подскочил на 8,7%.
Южная Корея сообщила о рекордном профиците текущего счета платежного баланса в октябре в размере $4,91 млрд, что поможет стране восстановить курс национальной валюты, отмечают эксперты. Банк Кореи объявил в четверг о первом использовании долларовой своп-линии, открытой ФРС в прошлом месяце, для распределения $4 млрд между региональными банками, испытывающими нехватку валютных активов.
Стоимость бумаг тайваньской компании Hon Hai Precision Industry Co., крупнейшего в мире производителя лицензионной электроники, выросла на 6,9%. Компания опровергла сообщения о сокращении персонала.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас