Тимошенко: Долг RosUkrEnergo "Газпрому" в объеме 2,2-2,4 млрд долл. не имеет отношения к долгу Украины за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Долг RosUkrEnergo "Газпрому" в объеме 2,2-2,4 млрд долл. не имеет отношения к долгу Украины за газ

Энергетика
624
Долг швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo (RUE) ОАО "Газпром" за закупленный у российской газовой монополии и хранящийся в украинских подземных хранилищах (ПХГ) природный газ составляет $2,2-2,4 млрд, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.
"Этот долг не опирается на ту самую задолженность Украины перед RosUkrEnergo. Это самостоятельная, собственная задолженность RosUkrEnergo перед "Газпромом", - сказала глава украинского правительства на брифинге в Киеве в среду.
Она уточнила, что речь идет об 11,5 млрд куб. м газа RUE в украинских ПХГ.
"И сегодня Украина, находя с "Газпромом" взаимопонимание, дабы отойти от таких теневых, коррумпированных посредников, ищет возможности, как все-таки выйти из всех этих долговых обязательств, которые есть у RosUkrEnergo перед "Газпромом", в том числе используя для "Газпрома" газ, закачанный в предыдущие периоды RosUkrEnergo в ПХГ Украины", - добавила Тимошенко.
Комментируя вопрос долга Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" компании RosUkrEnergo, премьер пояснила его возникновение сокращением потребления в Украине и Европе в связи с кризисом и теплой погодой, однако не назвала точную сумму долга.
"Все, что Украина сегодня потребляет, нормально и своевременно оплачивается. Вопрос в закачке: обычно она завершалась 15 октября, но так как и Украина, и ЕС существенно уменьшили потребление, закачку нужно было продолжить весь ноябрь", - пояснила Тимошенко.
Премьер уточнила, что в настоящее время "Нафтогаз Украины" накопил в ПХГ 17 млрд куб. м собственного газа по сравнению с 4,5 млрд куб. м в прошлом году.
По ее словам, дополнительные закачанные объемы требуют дополнительного финансирования.
Как сообщила глава украинского правительства, подходы к урегулированию этой проблемы были найдены на прошедшей накануне встрече глав "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" в Москве.
"Что касается платежеспособности Украины – мы выполняем свои обязательства и будем выполнять", - заявила Тимошенко.
Усилившиеся обвинения украинского правительства в обострении долговой проблемы в газовых отношениях с Россией она объяснила "последней попыткой сохранить RosUkrEnergo", которое финансирует определенные политические движения в стране.
"От этого такая истерия. Но им не удастся сохранить коррупцию в газовой сфере", -- заявила украинский премьер.
Как сообщалось, 2 октября главы правительств Украины и России подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года при условии полного погашения "Нафтогазом Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.
На минувшей неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что долг Украины за газ оценивается в $2,4 млрд, а президент России Дмитрий Медведев поручил срочно решить эту проблему, в том числе, при необходимости, в судебном порядке.
Согласно данным RosUkrEnergo, долг "Нафтогаза Украины" составляет $2,409 млрд, в том числе $428,7 млн - за поставки в сентябре, $798,6 млн – октябре и $834,5 млн - ноябре, а также $347,1 млн - штрафы и пени за несвоевременные расчеты.
"Нафтогаз Украины" заявил, что признает долг лишь в размере $1,26-1,27 млрд, в частности, не считает долгом ноябрьские поставки, так как сроки их оплаты еще не истекли.
Глава "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в среду сообщил, что накануне договорился с "Газпромом" погасить $380 млн долга за сентябрь и часть долга за октябрь, продолжая вести переговоры о переходе на прямой контракт с 2009 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас