Газпром постарается не отключать газ Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром постарается не отключать газ Украине

Энергетика
366
Газпром обещает "приложить все усилия", чтобы не допустить отключения газа Украине, рассматриваемое как крайняя мера борьбы с неплатежами. При этом газотранспортная монополия назвала погашение долга единственным шансом избежать роста цен выше $400 за 1 тыс. кубометров с 2009 года.
Об этом заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов в ходе телефонной конференции.
Президент России Дмитрий Медведев поручил Газпрому взыскать с Украины $2,4 млрд. долга за газ. Погашение долгов было одним из условий меморандума о переходе на прямые поставки газа и постепенный, в течение трех лет, переход на рыночное ценообразования для Украины. При этом Нафтогаз Украины официально признает задолженность только в размере $2 млрд.
По словам Куприянова, украинский долг состоит из примерно $430 млн. за поставки в сентябре, около $800 млн. - в октябре, штрафа за несвоевременную оплату порядка $340 млн. и текущей задолженности за поставки в ноябре - около $840 млн.
Накануне Газпром и Нафтогаз договорились, что к 1 декабря Нафтогаз погасит долг за газ, поставленный в сентябре, и часть долга за октябрь, после чего стороны смогут продолжить переговоры о реализации октябрьского меморандума.
Куприянов напомнил, что одним из условий меморандума является погашение долга, иначе уже с 1 января 2009 года Украина начнет получать газ по рыночным ценам. "В случае, если мы переходим на рыночные цены... уже с 1 января, то цена может составить выше $400, о чем мы предупреждали. Рыночную цену определяет выполнение меморандума или нет", - сказал Куприянов. В 2008 году Украина покупает газ по $179,5 за 1 тыс. кубометров.
По словам Куприянова, стороны постараются учесть опыт предыдущих лет и "приложить все усилия", чтобы отключения газа не произошло. Два года назад из-за несогласованной цены поставки на следующий год Газпром ограничил подачу газа Украине, которая добирала недостающий объем из газа, следующего транзитом через страну в Европу.
Куприянов сказал, что "автоматического" перехода на $400 с 2009 года не получится, так как "ценовые параметры подлежат переговорам каждый год", однако Газпром "мечтает" заключить с Украиной договор о долгосрочных поставках газа, чтобы не решать болезненный вопрос каждый год.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас