Зинченко подсчитал, сколько должен стоить проезд в метро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зинченко подсчитал, сколько должен стоить проезд в метро

1444
Фракция Блока Юлии Тимошенко в Киевском городском совете на заседании Киевсовета будет инициировать рассмотрение вопроса о снижении до 1 гривны стоимости разового проезда в столичном метрополитене.
Об этом сообщил лидер фракции БЮТ в Киевсовете Александр Зинченко на пресс-конференции в УНИАН.
Руководитель фракции отметил, что тарифы на проезд в общественном транспорте Киева должны быть уменьшены, по меньшей мере, вдвое.
По словам Зинченко, с помощью конкретных показателей он готов доказать, что рентабельность, предложенная в расчетах метрополитена относительно тарифов на проезд, завышена в 2,5 раза. По его словам, на сегодня рентабельность метрополитена составляет 24,2%, хотя законодательство запрещает коммунальным предприятиям иметь рентабельность свыше 10%.
Зинченко также заметил, что в цене на проезд в столичном метро фактически предусмотрены средства, необходимые на капиталовложения, которые должны выделяться из бюджета, а также безосновательно включен налог на прибыль, расходы на коммунальные услуги, расходы, связанные с размещением рекламы в метро и т. п.
“Это миллионы и миллионы, которые фактически накапливаются в числителе (из которого обсчитывается цена), потом делятся на 2 миллиона киевлян, которые пользуются метро, и мы получаем цену, которая якобы приближается к двум гривням”, - сказал он.
По словам Зинченко, все расчеты показывают, что себестоимость проезда в метрополитене не достигает 90 или 92 копеек. “И из 10% рентабельности было бы абсолютно нормально установить проезд стоимостью 1 гривна”, - заметил он. Оптимальным тарифом на проезд в наземном транспорте Зинченко назвал 80 копеек.
Именно поэтому завтра на рассмотрение Киевсовета фракция БЮТ вынесет проект решения о снижении вдвое стоимости проезда в метрополитене.
Зинченко выразил надежду, что завтра большинство депутатов Киевсовета поддержат эту инициативу фракции БЮТ.
Как сообщал УНИАН, 18 ноября Киевская городская организация Блока Юлии Тимошенко распространила обращение к политическим силам и общественным организациям об отмене 2-гривневого тарифа на проезд в общественном транспорте. В документе отмечалось, что 27 ноября столичная организация БЮТ проведет акцию с требованиями уменьшить тариф на проезд в общественном транспорте.
Как известно, с 4 ноября в Киеве в 3-4 раза повышены тарифы на проезд в общественном транспорте.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас