Трише: ВВП еврозоны может сократиться в 2009 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: ВВП еврозоны может сократиться в 2009 году

Казна и Политика
157
Экономический рост стран еврозоны в 2009 году может "выражаться отрицательными числами", заявил президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, сообщает агентство Bloomberg.
В прогнозах динамики ВВП на 2009 год "постепенно появляются отрицательные показатели", сказал глава ЕЦБ на пресс-конференции в Каире в среду. Он добавил, что в 2010 году все аналитики ожидают стабильного роста.
Экономика Европы вступила в первую рецессию за 15 лет в третьем квартале текущего года. Инвесторы надеются, что ЕЦБ уменьшит базовую процентную ставку как минимум на 75 базисных пунктов на очередном заседании, которое пройдет на следующей неделе.
"На 4 декабря у нас назначено важное заседание, поскольку у нас будут новые данные, - отметил Ж.-К.Трише. - Напряжение перекинулось на реальную экономику и существенно замедлило рост по всему миру".
По итогам заседания ЕЦБ опубликует новый прогноз динамики ВВП и инфляции на 2009 год.
Главный экономист Royal Bank of Scotland Plc Жак Кайю ожидает сокращения ВВП еврозоны на 0,6% в следующем году, ранее прогнозировался рост на 1,2%.
Президент ЕЦБ отказался прокомментировать возможные результаты декабрьского заседания, заявив лишь, что ЦБ сделает все необходимое, чтобы поддержать ценовую стабильность. Центральные банки мира столкнулись с "чрезвычайными обстоятельствами" из-за глобального финансового кризиса, сказал он.
"Трише пока еще не произносил слова "рецессия", но ему, скорее всего, придется сделать это на предстоящем заседании, и это интервью стало подготовкой", - комментирует слова главы ЕЦБ Ж.Кайю
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас