Гренландия проголосовала за расширение независимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гренландия проголосовала за расширение независимости

Казна и Политика
367
На самом большом острове в мире Гренландии - автономной области, управляемой датским правительством, состоялся референдум, в результате которого принято решение о расширении независимости от Дании, сообщает Bloomberg.
В общей сложности 75,5% жителей острова поддержали систему расширенного самоуправления. Согласно ей, остров получит право самостоятельно распоряжаться добываемыми на нем природными ресурсами, среди которых нефть, газ, уран, алмазы и цинк.
Кроме того, жители острова проголосовали за признание населения Гренландии народом с точки зрения международного права, что предоставляет ему право на самоопределение и означает, что язык эскимосов в скором времени станет официальным. При этом население Гренландии, насчитывающее 56 тыc. человек, будет получать ежегодные субсидии от Дании, которые составляют половину расходов острова на общественные и социальные нужды.
"Референдум – это исторический случай для нашей страны и для наших людей. Теперь другие бывшие колонии будут завидовать нам", - заявил премьер-министр Гренландии Ханс Эноксен).
Экономика Гренландии в настоящее время почти полностью зависит от рыболовства, его продукция составляет около 90% экспорта страны. Важной составляющей обеспечения социальных программ острова являются средства из датского бюджета в размере $540 млн. - это около 30% ВВП Гренландии.
Некоторые местные экономисты и политические деятели утверждают, что до экономической независимости все еще далеко, особенно после того, как остыл интерес к арктическим ресурсам со стороны международных корпораций на фоне снижения цен на сырье. В связи с этим, на острове сокращают добычу золота и цинка.
Демократическая партия острова была единственной политической силой, которая выступала за сохранение прежней ситуации, утверждая, что затраты на управления будут слишком высокими для экономики Гренландии.
"Остров Гренландия должен иметь доходы, которые превышают текущие ежегодные субсидии из Дании с тем, чтобы стать действительно экономически независимым, а это займет время", - рассуждает генеральный директор крупнейшего банка острова Groenlandsbanken Мартин Квиесгаард.
Остров Гренландия был датской колонией в период с 1721 года по 1979 год, после чего Дания предоставила арктическому острову частичное самоуправление. Премьер-министр Эноксен заявил, что Гренландия может провести референдум по вопросу о полной независимости от Дании в течение ближайших 12 лет.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас