Европейские фондовые индексы выросли во вторник второй день подряд - на 0,1-1,2% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские фондовые индексы выросли во вторник второй день подряд - на 0,1-1,2%

Фондовый рынок
78
Европейские фондовые индексы выросли во вторник второй день подряд вслед за акциями банков и строительных компаний, сообщило агентство Bloomberg. Подъем индексов составил 0,1-1,2%.
Поддержку рынку оказало объявление Федеральной резервной системы (ФРС) о новой программе поддержки экономики объемом $800 млрд, направленной на размораживание кредитования для домовладельцев, потребителей и малого бизнеса.
Центральный банк направит $600 млрд на покупку долговых обязательств, выпущенных или гарантированных правительственными финкомпаниями. ФРС купит до $100 млрд прямых обязательств Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks и до $500 млрд ценных бумаг, обеспеченных гарантиями Fannie Mae, Freddie Mac и Ginnie Mae.
Также американский ЦБ реализует программу объемом $200 млрд для поддержки кредитования потребителей и малого бизнеса.
"Это очень хорошие новости и, возможно, самый действенный способ исправить ситуацию на рынке жилья США, - отметил менеджер по инвестициям Storebrand Asset Эспен Фюрнес. - Эти меры должны помочь потенциальным покупателям сберечь свои деньги и вернуть покупателей на рынок".
На этом сообщении котировки акций Credit Suisse выросли на 11%, Societe Generale - на 9%, Barclays Plc, получившего одобрение акционеров на привлечение дополнительного капитала в размере 7 млрд фунтов ($10,5 млрд), - на 14%.
"Определенно, мы видим очень постепенное увеличение аппетита к рискованным активам, - отмечает глава подразделения европейских акций MFC Global Investment Management в Лондоне Дэвид Хасси. - Финансовый сектор возглавит восстановление рынка".
Также новости из США оказали положительное влияние на котировки бумаг строительных компаний. Акции Lafarge SA, крупнейшего в мире производителя цемента, подорожали на 12%.
Цена бумаг BHP Billiton, подскочила на 15% после того, как крупнейшая горнодобывающая компания мира отозвала свое предложение объемом $66 млрд на покупку Rio Tinto Group. Акции Rio упали в цене на 30%.
"Руководство компании больше не уверено в том, что поглощение Rio Tinto соответствует интересам акционеров BHP, - говорится в сообщении председателя совета директоров BHP Billiton Дона Аргуса, направленном на австралийскую фондовую биржу. - У нас есть опасения, касающиеся продолжающегося ухудшения глобальной экономической ситуации, недостатка определенности в отношении времени, которое потребуется для улучшения условий, а также рисков для стоимости акций, связанных с этими проблемами".
Мощный финансовый кризис "заморозил" кредитные рынки, что привело к сокращению спроса на сырьевые товары и падению их цен. Покупка Rio увеличила бы долг BHP, при этом продать активы было бы очень трудно, отмечает главный исполнительный директор BHP Мариус Клопперс.
Стоимость акций Axa снизилась на 5,8%. Компания, являющаяся крупнейшим страховщиком Европы по рыночной капитализации, урезала прогнозы прибыли на 2008 и долгосрочный период до 2012 года, заявив, что предыдущие данные являются "чрезвычайно устаревшими".
Страховая компания ожидает, что ее базовая прибыль за 2008 год составит от 3,6 млрд до 4 млрд евро. Разброс связан с изменением стоимости аннуитетов и сокращением размеров комиссий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас