Доходы провалили поступление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходы провалили поступление

Казна и Политика
1824
Правительство вчера впервые признало, что доходная часть бюджета в ноябре-декабре не будет выполнена. Министр финансов Виктор Пинзенык объяснил это ожиданием недопоступлений по НДС и налогу на прибыль. Несмотря на это заявление, и в Государственной налоговой администрации (ГНАУ), и в Гостаможне по-прежнему утверждают, что выполнят не только годовые, но и планы двух последних месяцев года. Впрочем эксперты солидарны с Пинзеныком - из-за остановки предприятий и сокращения торговых операций на наполнение бюджета в полном объеме они не рассчитывают и прогнозируют уменьшение отчислений в ноябре-декабре на 10% от плана.
Вчера министр финансов Виктор Пинзенык на внеочередном заседании Кабмина заявил, что в ноябре и декабре ожидается недовыполнение бюджета. По его словам, это произойдет впервые с начала года из-за проблем в банковском секторе и других отраслях, которые испытывают кризис. Ожидаются снижения отчислений в бюджет по НДС и налогу на прибыль. "Даже те прогнозы, которые делались месяц назад, ухудшаются",- отметил он. Недовыполнение бюджета в последние месяцы не должно сказаться на годовых планах.
Еще на прошлой неделе премьер-министр Юлия Тимошенко на совещании с представителями местных органов власти заверила, что в целом в 2008 году доходная часть бюджета будет перевыполнена "несмотря на мировой кризис". Вчера Пинзенык на звонки не отвечал, а в пресс-службе Минфина от официальных комментариев отказались.
Однако источник в ведомстве сообщил, что по оперативным данным, ГНАУ собрала 57% из запланированных в ноябре 14,513 млрд грн, Гостаможня - 65% при плане в 5,726 млрд грн. Собеседник не смог прокомментировать слова министра, а лишь отметил, что Гостаможня выполнила годовой план на 117%, а ГНАУ лишь на 87%. Напомним, что всего в январе-октябре этого года в бюджет перечислено 150 млрд грн, что на 6,5%, или 9,1 млрд грн, больше плана.
В ГНАУ рассказали, что в ноябре недопоступления по НДС могут составить 500-700 млн грн при плане в 4,5 млрд грн. По результатам года в центральном аппарате ожидают недобор на более, чем 4 млрд грн. Опасаются в ГНАУ и срыва показателей по рентным платежам на 1 млрд грн из-за НАК "Нафтогаз Украины". Однако план по налогу на прибыль, как заявляет источник в ГНАУ, налоговики уже выполнили - и месячный, и годовой, перечислив в бюджет почти 40,7 млрд грн. "Снижение поступлений будет заметно в декабре, когда наступит срок подачи деклараций за 11 месяцев",- добавляет собеседник.
Общий годовой план в ГНАУ планируют выполнить досрочно. Выполнение планов Гостаможни в ноябре-декабре, по словам директора департамента таможенных платежей Гостаможни Сергея Джигалова, будет зависеть от уплаты таможенных сборов за импортируемый "Нафтогазом" газ.
Эксперты скорее соглашаются с министром финансов. "Экономика охлаждается, предприятия останавливаются, сокращаются объемы торговых операций, поэтому поступления будут меньше, чем ожидалось",- говорит директор Центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук.
По его прогнозам, отчисления в бюджет в последние месяцы сократятся на 10% от плана. Особенно ощутимым окажется уменьшение поступлений от импортного НДС из-за девальвации гривны и сокращения импортных операций, считает он. Директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык считает, что в декабре будут видны все результаты начала кризиса, когда ГНАУ получит декларации за 11 месяцев. "А настоящие проблемы с бюджетом начнутся в феврале, когда предприятия покажут годовую прибыль",- говорит он. Однако один из экспертов неофициально заявил, что для выполнения планов в условиях кризиса ГНАУ просит у предприятий авансовых платежей, а с октября начала массовые проверки на крупных предприятиях. "ГНАУ добирать налоги будет очень сложно, поэтому они и просят об авансовых платежах. С нами предприятия делятся такой информацией, а ведь многие из них просто в патовой ситуации - на грани банкротства",- отмечает аналитик. "Чтобы компенсировать падение, налоговики традиционно включают административный механизм",- соглашается Боярчук.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас