Капитал выводят через акции и ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Капитал выводят через акции и ОВГЗ

Фондовый рынок
771
За прошедшие полтора года 37% всех операций с акциями составили сделки, цель которых - перераспределение капитала. По оценкам налоговиков, их общая сумма достигла 160 млрд. грн.
"Операции с ценными бумагами пользуются популярностью среди криминальных структур. Они приобретают удобный способ отмывания незаконно полученных капиталов и создания схем неуплаты налогов",- отметил директор департамента ГНАУ по борьбе с отмыванием незаконных доходов Игорь Стельмахович.
На протяжении 2008 г. налоговики вместе с ГКЦБФР изъяли из обращения технические акции 228 предприятий на сумму свыше 2 млрд. грн., а также отменили эмиссию ценных бумаг 577 предприятий на 4 млрд. грн. На рынке ценных бумаг раскрыты 34 преступления, по которым возбуждены уголовные дела. В ходе расследования этих дел наложен арест на ценные бумаги (акции, векселя) на сумму более 600 млн. грн. Также господин Стельмахович рассказал о явлении, которое не раз упоминал глава НБУ Владимир Стельмах,- выведении капитала за рубеж через операции с ценными бумагами. Оформлялись такие операции как возврат портфельных инвестиций. "Через подконтрольного нерезидента, при непосредственном участии торговцев, осуществляются операции покупки ценных бумаг фиктивных предприятий по заниженной цене и продажи по значительно завышенной цене. Полученный доход направляется для приобретения иностранной валюты, которая под видом возвращения портфельных инвестиций выводится за границу на счета этих нерезидентов в латвийских, кипрских или среднеазиатских банках",- отметил Игорь Стельмахович.
Наиболее распространен возврат портфельных инвестиций компаниями из Великобритании, США, России, Кипра, Британских Виргинских островов и Германии. С начала 2008 г. были внесены и возвращены портфельные инвестиции на общую сумму 40 млрд. грн. Из них $4 млрд. вышли из Украины как "возврат портфельных инвестиций". Часть этих оборотов могла иметь непосредственное отношение к легализации криминальных доходов.
Обычно в подобных операциях задействованы сотрудники банков. "Системные банки, как правило, не задействованы в таких операциях. Это специализированные банки, обычно не имеющие нормальных реальных клиентов и работающие именно по таким теневым схемам",- сказал господин Стельмахович. По его словам, услуги по выводу капитала обычно оказываются действующим предприятиям и отдельным физлицам.
Источник в ГКЦБФР подтвердил, что технические бумаги существуют только потому, что востребованы экономикой: "Не хочу называть их мусором - это неправильно. Это технические бумаги, которые используются с целью вывода денежных средств. Бывают ситуации, когда из-за недостатков в законодательстве не остается ничего иного, кроме использования техбумаг. Но чаще исповедуется иной подход: мы заработали прибыль, а теперь ее с помощью технических бумаг нужно вывести". По его словам, техбумаги породила неправильная государственная политика. В начале 1990-х годов за короткое время на территории Украины было зарегистрировано свыше 30 тыс. АО - часть предприятий, которые пошли на приватизацию, нужно было просто реорганизовывать или продавать частями. Но получилось, что, с одной стороны, в Украине была недооценка основных фондов. С другой, рынок оказался наводнен бумагами акционерных обществ, которые ничего, по сути, не стоят. Половина этих АО пошли на банкротство, но бумаги остались. Как один из инструментов борьбы с техническими бумагами эксперт назвал введение в декабре 1997 г. закона, запрещающего обращение бумаг, не имеющих международный номер (ISIN). "Однако субъекты рынка продолжали действовать в этом поле. У бумаги нет кода - ну и ладно",- подчеркнул источник.
В 2007 г., после нескольких проверок со стороны Генпрокуратуры, ГКЦБФР начала бороться с использованием технических бумаг инвестфондами. Комиссия хотела публиковать на своем сайте список АО, но не стала. Впрочем, пояснил эксперт, о полном искоренении техбумаг не может быть речи в принципе. "Если мне кто-то скажет, что в США или Германии нет технических бумаг, я буду смеяться. Они присутствуют на любом рынке, но это маленькая толика",- подчеркнул он.
Один из банкиров подтвердил, что до недавних пор через операции с техническими акциями из страны выходила значительная часть капиталов. Природа акций позволяла показывать рост стоимости бумаг в разы за короткое время, что невозможно с облигациями. Но сейчас НБУ вряд ли продаст валюту под вывод капитала. "Зато очень популярен вывод денег через ОВГЗ. Если ты иностранный инвестор и покупаешь-продаешь гособлигации, это даже поощряется",- подчеркнул он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас