Азиатские фондовые рынки упали в понедельник на фоне опасений за прибыль финкомпаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские фондовые рынки упали в понедельник на фоне опасений за прибыль финкомпаний

Фондовый рынок
74
Фондовые площадки Азии продемонстрировали снижение в понедельник на увеличении числа признаков того, что кредитный кризис и углубление мировой рецессии наносят ущерб прибыли финансовых компаний, сообщило агентство Bloomberg.
Акции нефтедобывающих компаний выросли на фоне подорожания нефти.
Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific (кроме Японии), учитывающий ситуацию на 14 рынках, снизился на 0,9%. С начала года показатель потерял 61%. Японские рынки закрыты в понедельник в связи с государственным праздником. Гонконгский Hang Seng упал на 1,6%, южнокорейский Kospi - на 3,4%.
Таиландский фондовый индекс SET опустился на 2,9% на фоне более существенного замедления экономического роста в стране, чем ожидалось. В третьем квартале текущего года ВВП Таиланда вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, опрошенные Bloomberg экономисты ожидали роста на 4,3%. Рост экономики в стране может замедлиться до 3% в 2009 году, прогнозирует правительственный National Economic and Social Development Board. Ранее центральный банк Таиланда оценивал рост ВВП в 2009 году в 3,8%.
Бумаги азиатских финансовых компаний подешевели, несмотря на гарантии США по кредитам и ценным бумагам Citigroup Inc. на сумму $306 млрд. Группа предоставит американскому Минфину привилегированные акции на $20 млрд в качестве компенсации за гарантии. Власти США направят также $20 млрд в капитал банка.
"Инвесторы сомневаются, что может быть найдено фундаментальное решение проблемы Citi. До тех пор пока финансовые учреждения не избавятся от проблемных активов, дна рынка мы не увидим", - утверждает один из руководителей Meritz Asset Management Co. в Сеуле Парк Сегерл.
Акции в этом году обесценились примерно на $2 трлн по всему миру в результате финансового кризиса. Международный валютный фонд (МВФ) ожидает замедления роста мирового ВВП до 2,2% в следующем году. МВФ назвал этот уровень "эквивалентом мировой рецессии".
"Акции финкомпаний теряют привлекательность, а на их прибыли по-прежнему оказывает давление кредитный кризис", - отметил Пол Джозеф Гарсия из ING Investment Management Ltd. в Маниле.
На курсах банковских акций негативно сказывается и рост стоимости кредитования в АТР в понедельник.
Котировки акций третьего по величине страховщика Австралии Suncorp-Metway Ltd. упали на 3% после объявления об ожидаемом увеличении безнадежных долгов до 0,4% от общего объема его кредитов за финансовый год, заканчивающийся 30 июня 2009 года.
Standard Chartered Plc потерял 6,4% капитализации на торгах в Гонконге на заявлении Financial Times о продаже собственных акций банка на $3 млрд с целью пополнения капитала.
Цена бумаг третьего по величине ипотечного банка Австралии Commonwealth Bank of Australia снизилась на 2,4%. Крупнейший банк Сингапура по величине активов DBA Group Holdings Ltd. потерял 2,8% стоимости акций. Акции ведущего банка Таиланда Bangkok Bank подешевели на 3,1%.
Стоимость нефти растет второй торговый день подряд на ожиданиях сокращения добычи ОПЕК. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на январь в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник утром поднялась на $1,41 относительно уровня закрытия торгов 21 ноября и составляет $51,34 за баррель.
Цена январского контракта на WTI в пятницу выросла 1% - до $49,93 за баррель.
Как заявил в воскресенье министр нефтяной отрасли Венесуэлы Рафаэль Рамирез, замедление экономического роста в мире требует изъятия с рынка 1 млн баррелей нефти в сутки (б/с).
Стоимость акций крупнейшей нефтяной компании Австралии и ведущего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. выросла на 6,8%, второй по величине нефтедобытчик Австралии Woodside Petroleum Ltd. прибавил 3,7%.
Бумаги золотодобывающих компаний дорожают вслед за ростом стоимости золота и других драгметаллов в пятницу. Золото подорожало 21 ноября на 7,4%, а в понедельник его цена снизилась на 0,7%.
Цена бумаг Newcrest Mining Ltd. подскочила на 10%, Sino Gold Mining Ltd. - на 12%, курс акций Lihir Gold Ltd. взлетел на 18%.
Стоимость бумаг Air China Ltd., крупнейшего международного авиаперевозчика Китая, обвалилась на 10% после заявления об утроении убытков по хеджевым контрактам (до 3,1 млрд юаней или $454 млн) из-за негативной динамики нефтяных цен с июля текущего года.
Вслед за акциями Air China более чем на 13% снизились котировки China Southern Airlines Co. и China Eastern Airlines Co., несмотря на то, что эти авиакомпании не делали никаких заявлений об убытках.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас