Медведев: Страны АTЭC обеспечат устойчивое развитие мировой экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев: Страны АTЭC обеспечат устойчивое развитие мировой экономики

Казна и Политика
292
Странам Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭC) "в значительной степени придется взять на себя ответственность за "расшивку" мирового экономического кризиса", - заявил президент России Дмитрий Медведев по прибытии в Перу на 16-й саммит АТЭС, передает "Би-Би-Си".
"На фоне значительного падения традиционно устойчивых экономик, и даже угрозы рецессии в ряде развитых стран, возможность сохранения высоких темпов роста, инвестиционная емкость рынков государств-членов АТЭС, высокий человеческий и технологический потенциал этих стран позволяют рассчитывать, что этот регион станет локомотивом, который в перспективе обеспечит устойчивое развитие мировой экономики", - добавил он.
Медведев уверен, что "многие страны АТЭС войдут в число лидеров посткризисного периода, завоюют новые позиции на ключевых рынках".
Напомним, саммит АТЭС открылся сегодня в столице Перу Лиме. Главная тема саммита 2008 г. - борьба с последствиями мирового экономического кризиса и создание новой международной финансовой системы.
Межправительственный форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества был учрежден в ноябре 1989 г. на конференции в Канберре по инициативе тогдашнего премьер-министра Австралии Роберта Хоука. Тогда в него вошли 12 стран. Сейчас в АТЭС состоят 19 государств плюс Тайвань и Гонконг. Россия стала членом АТЭС в 1997 г.
АТЭС не имеет устава и статуса международной организации. Исполнительный секретариат, занимающийся в основном подготовкой ежегодных саммитов, базируется в Сингапуре. Председателем форума считается страна-хозяйка последнего по времени саммита.
На долю стран АТЭС приходится около 70% мирового ВВП и 47% международной торговли. В них проживает более трети населения Земли.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас