Азиатские акции быстро дешевеют в четверг вслед за падением мировых фондовых рынков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции быстро дешевеют в четверг вслед за падением мировых фондовых рынков

Фондовый рынок
93
Акции азиатских компаний дешевеют в четверг вслед за падением мировых фондовых рынков на фоне снижения японского экспорта и рекордного снижения потребительских цен в США, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, упал на 4,5%, до 75,67 пункта, менее одного пункта отделяет его от минимума за 5 лет. Японский Nikkei 225 потерял 4,5%, гонконгский Hang Seng - 5,1%, южнокорейский Kospi - 5,7%.
"Долгосрочным инвесторам сейчас лучше держаться подальше от фондового рынка, здесь нет ничего позитивного", - полагает главный экономист T&D Asset Management Co. Такаси Камия.
Японский экспорт, который последние годы был основным фактором роста экономики, сократился в октябре на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является рекордным падением за почти 7 лет. Впервые за три года снизились поставки на китайский рынок. Резко - на 17% - упал экспорт в Европу, экономика которой вступила в рецессию. Вывоз товаров в США уменьшился еще сильнее - на 19%.
Стоимость акций производителя игровых приставок Nintendo Co. и Sony Corp., второго в мире производителя бытовой электроники, опустилась более чем на 4% на опасениях охлаждения спроса в Северной Америке, на которую приходится примерно четверть их продаж.
Американские фондовые индексы в среду рухнули до самых низких уровней за 5,5 года вслед за кредитными рынками, на которых цены корпоративных облигаций и облигаций, обеспеченных закладными на недвижимость, упали до минимальных отметок более чем за 20 лет.
Инфляция в США (индекс CPI) в октябре замедлилась до 3,7% в годовом исчислении по сравнению с 4,9% в сентябре, сообщило министерство труда страны. Аналитики прогнозировали этот показатель на уровне 4%. По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены снизились на 1% - рекордное падение с 1947 года, тогда как эксперты ожидали снижения на 0,8%. Ряд экспертов опасается, что в США в ближайшее время начнется дефляция.
"Это конец того мира, который мы знаем, - заявил главный инвестиционный директор CIMB-Principal Asset Management Bhd. Реймонд Танг. - Это худший экономический спад в мировых масштабах из тех, что я видел, и регионы не помогают друг другу".
Обесценение акций на 52% в Азиатско-Тихоокеанском регионе с начала января заставило страховые компании пересмотреть прогнозы прибыли. Японские страховщики урезали ожидаемую прибыль за текущий финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2009 года. Страховой подиндекс Topix Insurance обвалился в четверг на 15%.
Курс ценных бумаг T&D Holdings Inc., крупнейшего японского страховщика жизни, чьи акции котируются на бирже, рухнул на 14% после снижения прогноза прибыли на 95%. Ведущая компания в области страхования от несчастных случаев Tokio Marine Holdings Inc. потеряла 15% рыночной капитализации, урезав прогноз прибыли на 72%.
Сырьевые цены падают на фоне ухудшения экономической ситуации в США и тянут на дно акции добывающих компаний АТР. Индекс 19 сырьевых товаров Reuters/Jefferies CRB снизился в среду на 0,7%, до минимума с сентября 2003 года. Индекс 6 основных металлов Лондонской биржи металлов опустился на 3,9%. Стоимость нефти упала до $52,96 за баррель.
Котировки акций третьей по величине горнодобывающей компании мира Rio Tinto Group обвалились на 9,8%, бумаги ведущей рудной компании мира BHP Billiton Ltd. подешевели на 7,7%.
Мировые объемы продажи полупроводников сократятся по итогам 2008 года примерно на 2% из-за экономического спада, утверждает аналитическая фирма ISuppli Corp. В сентябре она прогнозировала рост продаж. Стоимость бумаг второго по величине производителя компьютерных плат памяти Hynix Semiconductor Inc. рухнула на 15%.
Японская брокерская компания Nomura Holdings Inc., выкупившая операции обанкротившегося Lehman Brothers за пределами США, потеряла 9,2% рыночной стоимости на опасениях, что ее планы глобальной экспансии приведут к росту убытков. Глава компании Кэнити Ватанабэ заявил, что Nomura не будет сокращать рабочие места, чтобы восстановить свою прибыльность.
Цена бумаг ведущего производителя малотоннажных грузовиков в Японии Isuzu обвалилась на 10% на информации о сокращении производства и рабочих мест. Акции Mazda подешевели на 9,9% после заявления об увольнении более 1300 работников.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас