Литвицкий: Проблемы украинской экономики имеют в основном внутреннее происхождение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Проблемы украинской экономики имеют в основном внутреннее происхождение

Казна и Политика
739
Проблемы украинской экономики имеют в основном внутреннее происхождение. Такое мнение высказал руководитель группы советников Нацбанка Валерий Литвицкий, комментируя снижение притока инвестиций в основной капитал с 8,2% за 6 месяцев 2008 г. до 4,7% за 9 месяцев 2008 г.
Он также отметил, что в 2007 г. также происходило некоторое снижение при сравнении показателей за 6 и 9 месяцев. "Но тогда инвестиции уменьшились с 32% до 28,2%, то есть порядок цирф совсем другой. Это указывает на то, что проблемы украинской экономики в основном внутреннего происхождения и не настолько связаны с мировым финансовым кризисом", - отметил В.Литвицкий.
Он также подчеркнул, что меньший приток инвестиций в основной капитал за 9 месяцев был только в 2005 г. – 3,4%. В том году он составил 1,9% - исторический минимум. Но еще до конца с.г. этот минимум может быть обновлен.
Основной проблемой, по мнению В.Литвицкого, является перекос баланса в сторону потребительских расходов по сравнению с инвестиционными.
Он отметил, что за 9 месяцев с.г. рост реальных доходов населения составил 13%, тогда как ВВП 6,9%, а приток инвестиций в основной капитал – 4,7%.
"То есть экономика росла медленнее, чем реальные доходы населения, а приток инвестиций, формирующий основу хозяйственной активности, был еще меньше", - подчеркнул руководитель группы советников Нацбанка.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас