Финансисты пиарятся на негативе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансисты пиарятся на негативе

Фондовый рынок
230
Октябрь оказался крайне неблагоприятным для фондовиков. Индекс ПФТС снизился на 31,71%. Открытые фонды потеряли 15,66% чистых активов. Волна сокращений коснулась специалистов по коммуникациям.
В частности, пиарщиков уволили "Альфа-Капитал" и "Миллениум Капитал". В некоторых компаниях из нескольких специалистов по связям с общественностью и прессой остался только один.
На таком мрачном фоне появления компаний в СМИ сводились к комментариям кризиса. Как оказалось, негатив не помеха для пиара. В сегменте ИК количество упоминаний оказалось примерно таким же, как в сентябре. Лишь среди КУА превысить сотню упоминаний смогли три компании. В сентябре сотников было восемь. "Достаточное количество упоминаний ИК было связано с кризисом в различных отраслях и ситуацией с Проминвестбанком. Много информации о сокращении сотрудников"," отметили в "Контекст-Медиа".
Из позитива замечены лишь два информповода. Первый " ЗАО "Чумак", часть акций которого принадлежит "Драгон Капитал", в этом году планирует увеличить продажи на 62,7%. Второй " компания "Сократ-Азия", входящая в ИГ "Сократ", получила лицензию на торговлю ценными бумагами в Узбекистане.
Двойка лидеров осталась прежней " "Драгон Капитал" и "Конкорд Капитал". У них на счету 648 и 595 упоминаний " ровно на уровне сентября. Третье место заняла ИГ "Сократ" (574 упоминания), сместив с этой позиции "Ренессанс Капитал Украина" (457). На пятом месте традиционно осталась "Тройка Диалог Украина" (445).
"Упоминания "Драгон Капитал" связаны с комментариями ситуации с Проминвестбанком, пересмотром корзины индекса KP-Dragon, а также с успехами ЗАО "Чумак". "Конкорд Капитал" упоминался в связи со сменой компании в совете ассоциации ПФТС, в прогнозах и комментариях аналитиков. Упоминаемость "Ренессанс Капитал" была частично обусловлена сменой главы компании"," сообщают в "Контекст-Медиа".
Среди компаний по управлению активами тройка лидеров осталась прежней. Олег Морква из "Инэко-инвест" (259 упоминаний) в очередной раз доказал, как много может сказать один спикер. Его примеру последовали Андрей Радченко и Сергей Уткин. Они помогли "ПИО Глобал Украина" получить 206 упоминаний. Tiger Asset Management (165 упоминаний против 211 в сентябре) заняла третье место благодаря комментариям Сергея Бовтенко, Юрия Ушакова и публикациям о том, что КУА подала в ГКЦБФР отчет по своим первым трем инвестиционным фондам.
Активную рекламную кампанию среди КУА весь месяц вела лишь "Спарта". При этом складывается впечатление, что компанию пока мало интересует упоминаемость в СМИ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас