Верховная рада определилась с первым номером повестки дня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная рада определилась с первым номером повестки дня

Казна и Политика
1025
Вчера на совещании лидеров фракций народные депутаты решили, что в сегодняшней повестке дня вопрос об избрании председателя Верховной рады будет стоять первым. До тех пор, пока в парламенте не появится новый спикер, парламентарии не могут рассматривать ни один законопроект. Голосование они проведут в поименном режиме, а не бюллетенями, как это предусмотрено регламентом.
Закрытые переговоры лидеров фракций, посвященные лишь одному вопросу - обсуждению кандидатуры председателя Верховной рады,- длились более часа. Напомним, с 12 ноября парламент работает без спикера - 233 народных депутата проголосовали за отставку Арсения Яценюка.
Сейчас организационные вопросы по подготовке заседаний решает первый вице-спикер Александр Лавринович. Как уже сообщалось, Лавринович, а также Владимир Литвин (лидер фракции блока Литвина) и народный депутат Иван Плющ ("Наша Украина-Народная самооборона") являются кандидатами на пост спикера.
По окончании переговоров первым к журналистам вышел глава фракции БЮТ Иван Кириленко.
- Мы единственная фракция, которая настаивала на том, чтобы вопрос об избрании председателя Рады был рассмотрен завтра,- с ходу заявил он.
Однако, как оказалось, Кириленко лукавил. Выступавший вслед за ним на брифинге Александр Лавринович сказал, что лидеры фракций приняли согласованное решение - сегодняшний пленарный день начать с вопроса об избрании спикера. Между тем лидер фракции БЮТ заявил, что в парламенте уже сформировано большинство из тех депутатов, которые проголосовали за отставку Арсения Яценюка.
- Вы понимаете, что мы уже в оппозиции?! - эмоционально объяснял Иван Кириленко.- Есть "группа-233". Они же с каким-то планом шли. Теперь мы призываем их - действуйте дальше!
При этом Кириленко отметил, что его фракция "готова сотрудничать с любым новоизбранным спикером, который поддержит правительство и президента в преодолении тяжелых последствий мирового финансового кризиса".
- На совещании было решено, что завтра (18 ноября) в случае избрания спикера парламента будет сформирована повестка дня, преимущественно из законопроектов, рассмотренных уже в первом чтении, которые имеют социальный характер,- сообщил журналистам первый вице-спикер.- Если председателя не изберут, будет оглашен перерыв до того момента, пока не решится вопрос с руководителем парламента.
Голосование за нового председателя планируется провести в поименном режиме, а не бюллетенями, как это предусматривает регламент Рады. К такому решению депутаты пришли, приняв 12 ноября проект постановления "О виде и способе голосования при отставке и избрании председателя Верховной рады".
Как известно, в соответствии с Конституцией нормативные акты Верховной рады подписывает исключительно ее председатель. Таким образом, пока он не избран, Рада лишена возможности издавать законы и постановления. Впрочем, как сообщил Лавринович, пока ни одна из фракций не объявила, какую кандидатуру будет поддерживать.
- Вы готовы стать спикером? - поинтересовался у Александра Лавриновича. - В парламенте не существует должности, на которой я бы не смог работать и исполнять свои функции надлежащим образом,- уверенно ответил господин Лавринович.- Что касается голосования, завтра (18 ноября) вы увидите, какие кандидатуры будут предложены.
Пока официальным кандидатом является лишь Владимир Литвин - соответствующий проект постановления зарегистрировал народный депутат Александр Омельченко ("Наша Украина-Народная самооборона"). Вчера стал свидетелем того, как он проводит агиткампанию в пользу своего кандидата. Остановив в коридоре Рады Ивана Кириленко и первого заместителя главы фракции БЮТ Андрея Кожемякина, Александр Омельченко сказал им: "Если вы его (Владимира Литвина) не поддержите, я сяду в кресло спикера, и вы меня оттуда уже не сгоните!".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас