Эксперт: Дисбаланс между богатыми и бедными украинцами грозит потерей стабильности в стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Дисбаланс между богатыми и бедными украинцами грозит потерей стабильности в стране

788
Дисбаланс между наиболее богатыми и наиболее бедными слоями населения в Украине может привести к угрозе внутренней стабильности в стране, заявил заместитель генерального директора, руководитель международных программ Центра им.Разумкова Валерий Чалый на пресс-конференции в Киеве в понедельник.
По его словам, опасность состоит в "огромном" социальном дисбалансе между наиболее богатыми и наиболее бедными украинцами. "И этот разрыв, по различным данным, колеблется от 38 до 70 раз", - отметил В.Чалый.
Кроме того, добавил он, особое опасение должен вызывать тот факт, что у большинства украинцев формируется "субъективное отношение" к экономической ситуации в стране.
В.Чалый подчеркнул, что у большинства украинцев после 2004 года, в частности, "оранжевой революции", сформировались повышенные ожидания и требования к власти. "Когда эти запросы не были удовлетворены, происходит апатия населения к происходящему, а также речь идет не только о возможных демонстрациях, митингах и забастовках рабочих, но и также речь идет о возможности не правовых действий отдельных личностей. И к этому нужно быть готовым уже сейчас", - отметил политолог.
По его словам, выходом из ситуации может послужить консолидация действий всех ветвей власти. Кроме того, "политики должны отказаться от игры на уничтожение друг друга, что происходит сейчас".
Еще одним выходом из сложившейся ситуации, по мнению В.Чалого, должны стать "позитивные сигналы со стороны власти" населению. "То есть говорить открыто о проблемах, но вместе с тем, говорить и о возможных путях разрешения сложившейся ситуации", - резюмировал В.Чалый.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас