EЦБ нe иcключaeт вoзмoжнocть oчepeднoгo пoнижeния ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

EЦБ нe иcключaeт вoзмoжнocть oчepeднoгo пoнижeния ставки

304
Рост темпов экономики еврозоны может замедлиться в 2009 г., а Европейский центральный банк, судя по всему, продолжит понижать ключевую процентную ставку, заявил глава Бундесбанка и член управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер, передает Reuters.
На прошлой неделе подтвердились опасения, что в еврозоне началась рецессия. Экономика еврозоны, в которую входят пятнадцать государств, снизилась во втором и третьем кварталах текущего года, что свидетельствует о технической рецессии. А.Вебер сказал, что снижение может продолжиться и в четвертом квартале, отметив достаточно мрачные перспективы на следующий год.
Отвечая на вопрос журналистов о возможном замедлении экономики еврозоны в 2009 г., которое уже спрогнозировал МВФ, А.Вебер сказал, что исключать этого не стоит, несмотря на действия регуляторов по преодолению финансового кризиса и по поддержке банков.
"Прогноз роста ухудшился достаточно ощутимо", - сообщил Вебер, добавив, что процентная ставка может быть в очередной раз понижена.
"Должно быть, уровень инфляции будет значительно ниже, и до 2010 года ее уровень будет соответствовать нашему пониманию ценовой стабильности, что означает, что у нас есть возможность понижать ставку. Мы уже дважды пользовались такой возможностью, и я думаю, вполне вероятно, что мы сделаем это еще раз" - сказал Глава Бундесбанка.
С начала октября Европейский центробанк сократил процентную ставку на сто базисных пунктов до 3,25%. От предстоящей встречи ЕЦБ, которая состоится в декабре, ожидают очередного понижения на 50 пунктов, а также новых прогнозов роста ВВП и уровня инфляции. По словам А.Вебера, они наверняка будет изменены в сторону понижения, если инфляция не превысит потолок центробанка в 2%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас