Один из самых богатых людей Германии ''обжегся'' на акциях концерна Volkswagen — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Один из самых богатых людей Германии ''обжегся'' на акциях концерна Volkswagen

621
Среди финансовой элиты Германии появился первый пострадавший от недавних скачков курса акций VW. Из-за спекуляций на бирже немецкий миллиардер Адольф Меркле может лишиться значительной доли своего состояния.
Известный немецкий промышленник, основатель фармацевтического концерна Ratiopharm Адольф Меркле, по всей вероятности, стал первой крупной жертвой недавних скачков курса акций автомобильного концерна Volkswagen. Как сообщила газета FAZ, в результате спекулятивных операций с ценными бумагами VW Меркле потерял несколько миллиардов евро и в связи с этим будет вынужден продать часть принадлежащих ему компаний.
Адольф Меркле занимает 94-ю позицию в мировом рейтинге самых богатых людей планеты, ежегодно публикуемом журналом Forbes. В Германии промышленник, чье состояние оценивается в 7,3 миллиарда евро, входит в первую пятерку самых обеспеченных людей станы. Финансовая империя Меркле включает не только фармацевтический концерн Ratiopharm, но и крупное предприятие по производству строительных материалов HeidelbegCement, а также ряд боле мелких компаний.
По информации издания Handelsblatt, ссылающегося на неназванные источники в близком окружении миллиардера, в настоящее время представители Меркле ведут переговоры о предоставлении крупного кредита с несколькими десятками банков. В этой связи не исключается и продажа принадлежащего Меркле фармацевтического концерна Ratiopharm, стоимость которого эксперты оценивают в порядка 5 миллиардов евро.
Сам "пострадавший" пока отказывается делать какие-либо заявления для прессы. Сын Меркле на вопрос журналистов о финансовых трудностях отца ограничился словами: "В настоящее время ведутся активные переговоры с несколькими банками с целью стабилизации ситуации".
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас