Браун: Саммит G20 - шаг к "новому Бреттон-Вуду" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Браун: Саммит G20 - шаг к "новому Бреттон-Вуду"

298
Британский премьер-министр Гордон Браун сумел добиться, чтобы вашингтонский саммит G20 принял его основные требования по реформе глобальной системы регулирования экономики и возобновлению торговых переговоров в Дохе, пишет Wall Street Journal.
Хотя пока и неясно, станут ли формулировки коммюнике - местами, довольно туманные - предписаниями по реформе глобального регулирования, и приведет ли возобновление переговоров к торговому соглашению, Браун говорит, что итоги саммита открыли путь ко "всемирному экономическому выздоровлению".
"Это путь к новому Бреттон-Вуду. Совершенно ясно, что мы пытаемся построить новые институты для будущего", сказал Браун. Премьер-министр имел в виду встречу западных лидеров в Бреттон-Вуде в 1944 году, где они разработали основы послевоенного финансового порядка и создали Международный Валютный Фонд (МВФ). Саммит G20 заявил о необходимости реформы некоторых созданных тогда институтов, в том числе МВФ.
Браун доволен и формулировками в поддержку "фискальных мер для быстрой стимуляции внутреннего спроса", поскольку он собирается провести именно такие меры у себя в стране. Другие положения коммюнике, которых настойчиво добивалась Великобритания, включают требования своевременного раскрытия рисков связанных с комплексными финансовыми продуктами и увязки бонусов в банковской отрасли с долгосрочными результатами.
Однако некоторые положения коммюнике довольно туманны и могут быть истолкованы по-разному, как-то: "Мы будем воздерживаться от создания новых барьеров для инвестиций или торговли товарами и услугами". Браун, однако, рассматривает достигнутое соглашение как принципиальный отказ от протекционизма в условиях, когда правительства ищут популярных мер для борьбы с кредитным кризисом.
"Мы согласились в том, как важно сейчас отказаться от протекционизма, не замыкаться в себя", заявил Браун. "Это была очень крупная темма на саммите".
По словам Брауна, правительства стран G20 дали указания своим министрам торговли разработать основные условия мирового торгового соглашения к концу года. "Это первый случай, когда встреча мировых лидеров дала указания министрам достичь соглашения, и я думаю, что в течении нескольких недель соглашение у нас будет", сказал он.
Торговые переговоры в Дохе прервались в июле в результате конфликта некоторых развивающихся стран с США по таким вопросам как сельскохозяйственные субсидии. Оптимизм Брауна в отношении их возобновления разделяют немногие.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас