НБУ отмечает невыполнение отдельными банками расчетных документов клиентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ отмечает невыполнение отдельными банками расчетных документов клиентов

2427
Отдельные украинские банки стали допускать задержку клиентских платежей, сообщает Национальный банк Украины (НБУ), не называя нарушителей.
"Отдельные банки не выполняют поданные клиентами поручения на перечисление имеющихся средств и не предоставляют информацию о состоянии выполнения этих поручений", - указывается в письме НБУ к банкам в понедельник (№ 25-112/2515-15950).
Согласно ему, некоторые банки не обеспечивают своевременное выполнение расчетных документов клиентов, нарушая сроки выполнения межбанковского перевода, в том числе в результате задержки их на транзитных счетах банка.
В связи с выявленными фактами, Нацбанк потребовал от банков обеспечить своевременное выполнение расчетных документов клиентов и предпринять меры для возобновления своей платежеспособности.
Как подчеркивается в письме, в случае отсутствия у банка возможности выполнить расчетный документ клиента на перечисление средств в установленный законодательством Украины срок из-за недостаточности средств на корреспондентском счете кредитно-финансовое учреждение, среди прочего, обязано выслать письменное сообщение плательщику о невыполнении его расчетного документа с указанием причины.
"Одновременно сообщаем, что НБУ готовит к нормативно-правовым актам изменения по вопросам учета невыполненных расчетных документов", - отмечается в документе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас