Лановой: В стране - неразумное регулирование валютного курса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лановой: В стране - неразумное регулирование валютного курса

Валюта
7624
В Украине не было объективных оснований для таких существенных колебаний на рынке валют. Такое мнение выразил экс-министр экономики, доктор экономических наук Владимир Лановой, комментируя информацию, что за последние полгода разница между минимальным и максимальным курсом доллара составляла 58%.
По его словам, к этому привело "неразумное регулирование валютным курсом - в стране была очень высокая инфляция. Национальный банк вместе с правительством решил, что это главная угроза для нашей экономики, и начал разными средствами бороться с денежной массой, его действия были слишком сильными, они повлияли на дестабилизацию кредитного валютного финансового рынка Украины. Это вылилось в уменьшение кредитования экономики, в рост процентных ставок и в значительные колебания курса валюты".
По его словам, в Украине не было объективных оснований для таких колебаний.
"Нацбанк решил перейти к новой политике в этом процессе и дать некоторую свободу курсу. Это было сделано очень неразумно, неосмотрительно, без цели, к которой мы должны следовать. Мы должны дать сигналы экономике, потребителям, людям, каким будет курс, потому что от этого будут зависеть наши действия в разных направлениях", - считает В.Лановой.
По его словам, отсутствие позитивных сигналов, гарантий приводит к нестабильности, к утрате предприятиями рынков и к разочарованию людей по поводу денежных процессов и "по поводу информации, поступающей сверху".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас