В России изменили порядок приостановки торгов на биржах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России изменили порядок приостановки торгов на биржах

Фондовый рынок
328
Федеральная служба по финансовым рынкам с 2009 года вводит новый порядок приостановки торгов на российских фондовых биржах. Теперь рынки будут останавливать работу при изменении не технического, а основного индекса.
С нового года торги будут прекращаться на час при изменении в любую сторону основного индекса РТС или ММВБ на 15%, а до конца дня - при изменении на 25%. Если указанная величина изменения достигнута уже после 16:00, то сессия приостанавливаться не будет. Сейчас торги прекращают при падении технического индекса на 5 процентов или росте на 10%, а до конца следующего торгового дня или до особого предписания ФСФР - при падении техиндекса на 10 или росте на 15%.
Правила также изменились и относительно торгов отдельными бумагами. Остановка торгов ими на час или до конца дня будет теперь производиться лишь при изменении на 20 и 30 процентов соответственно.
Что касается срочного рынка или рынка РЕПО, то там приостановки сделок вообще не будет. Текущие параметры согласованы с Банком России и должны вступить в силу с 1 января 2009 года.
В 2008 году торги на биржах ММВБ и РТС неоднократно прерывались из-за слишком резкого роста или падения индексов, что было связано со скачками котировок из-за кредитного кризиса в мире.
Ранее ФСФР уже изменяла правила остановки торгов. Так, в конце сентября работу бирж начали приостанавливать в случае падения технического индекса более чем на 10%. Ранее торги останавливались при 12-процентном обвале.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас