Европейские автопроизводители рассчитывают на госпомощь в 40 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские автопроизводители рассчитывают на госпомощь в 40 млрд евро

Казна и Политика
336
Растущие проблемы европейских автомобильных компаний заставляют регуляторов в Европе последовать примеру американских коллег и обсудить возможные меры помощи автопрому, пишет газета Financial Times.
Сначала идея о выделении помощи этой отрасли была встречена холодно, но теперь автопроизводители практически уверены в выделении кредитов на 40 млрд евро при поддержке Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).
Подробная информация об этой программе может появится уже в начале этой недели. Ожидается, что члены Европейской комиссии внесут ряд предложений, которые помогут наиболее проблемным отраслям европейской экономики пережить рецессию.
Производители автомобилей также рассчитывают на краткосрочные меры, например, поощрение водителей, сдающих старые автомобили при покупке новых. Эти действия должны стимулировать продажи автомобилей в Европе, сократившиеся в октябре на 15,5% .
Федеральное правительство Германии обсудит на этой неделе возможную помощь компании Opel и более широкие меры по содействию автомобильной отрасли в целом. Две недели назад германский кабинет министров инициировал приостановку налогообложения новых экономичных и экологичных автомобилей на срок от 6 месяцев до 2 лет. В ближайшее время проект будет рассмотрен немецким парламентом.
Эти налоговые льготы являются одной из мер по стимулированию германской экономики общим объемом 12 млрд евро, причем автомобилестроительная отрасль стала единственной, которой выделена целевая помощь. Германские экономисты критикуют это решение правительства, называя его "отраслевой, а не экономической политикой".
В Великобритании, которая является вторым по размерам европейским рынком автомобилей после Германии, автопроизводители призывают премьер-министра Гордона Брауна отложить повышение пошлин на автомобили, объявленное несколько месяцев назад.
Президент Франции Николя Саркози заявил о выделении 400 млн евро государственных средств на исследования и опытно-конструкторские разработки экологичных автомобилей.
Европейскому автопрому в отличие от 3 ведущих автомобильных компаний США пока не грозит немедленный крах, однако им приходится увольнять сотрудников и приостанавливать производство в условиях самой плохой конъюнктуры с 90-х годов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас