Эксперт: Украинская экономика вошла в рецессию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинская экономика вошла в рецессию

Казна и Политика
2660
В четвертом квартале с.г. украинская экономика вошла в рецессию, считает начальник отдела стратегии рынка акций компании ASTRUM Инвестиционный Менеджмент Олег Неплях.
"На фоне падения основных экспортных отраслей падение внутреннего спроса позволяет утверждать, что в четвертом квартале 2008 г. экономика Украины вошла в рецессию", - отмечает он.
Эксперт напомнил, что падение ВВП в октябре с.г. к октябрю 2007 г. составило 2,1%. Среди секторов экономики, которые продемонстрировали снижение активности - строительство, где падение ускорилось с 10,3% в январе-сентябре до 12,7% в январе-октябре. В торговле темпы роста добавленной стоимости сокращаются пятый месяц подряд – с 15,8% по итогам января-мая до 6,3% за январь-октябрь. Резкое сокращение роста торговли показывает, что внутренний спрос быстро отреагировал на ожидаемое падение реальных доходов в 2008-2009 гг.
По мнению Непляха, на фоне отсутствия позитивных новостей с внешних рынков скапливающийся внутренний негатив способен создать давление на украинский фондовый рынок.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас