Fitch может понизить рейтинги Toyota впервые за 10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch может понизить рейтинги Toyota впервые за 10 лет

515
Международное рейтинговое агентство Fitch может понизить рейтинги японского автопроизводителя Toyota Motor впервые за 10 лет на фоне "беспрецедентных проблем в отрасли", сообщило агентство Bloomberg.
Агентство в понедельник поместило рейтинг компании "AAA" в список Rating Watch с "негативным" прогнозом, что предполагает пересмотр рейтинга в течение нескольких недель.
Помимо этого, Fitch подтвердило рейтинг Honda Motor на уровне "A+", изменив прогноз по нему на "стабильный" с "позитивного".
В случае понижение рейтинга Toyota столкнется с увеличением стоимости привлечения денежных средств, что негативно скажется на возможности предоставления компанией беспроцентных кредитов для стимулирования продаж автомобилей в США.
Ранее Toyota понизила прогноз на текущий финансовый год на 56%, отметив высокую стоимость топлива и падение продаж автомобилей по всему миру. Продажи автомобилей в США в сентябре были минимальными с 1983 года.
"Нет причин для снижения рейтинга Toyota, - полагает кредитный аналитик Shinsei Securities Co. в Токио Ясухиро Матсумото. - Toyota является самым прибыльным автопроизводителем в мире. Компания сможет пройти через этот сложный период".
"Fitch рассмотрит, до какой степени очень высокая финансовая гибкость Toyota может пострадать от слабых рыночных условий, особенно в США, учитывая значительную зависимость доходов компании от этого рынка", - отмечает эксперт агентства Татсуйя Мизуно.
Согласно данным Bloomberg, объем долга, который Toyota должна погасить до конца этого года, составляет 317 млрд иен, до конца следующего года - 2,56 трлн иен ($26 млрд).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас