В Украине пожарным, в милицию и скорую помощь по городским телефонам, по-прежнему, можно дозвониться по старым номерам: 01, 02, 03 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине пожарным, в милицию и скорую помощь по городским телефонам, по-прежнему, можно дозвониться по старым номерам: 01, 02, 03

1211
В Украине начинается переход на новую систему телефонной нумерации.
Такие сроки установлены в соответствующем плане перехода, утвержденном приказом Министерства транспорта и связи №1200 от 29 сентября и обнародованном в базе законодательства Верховной Рады.
Согласно документу, до 15 ноября прошло оповещение операторов о предстоящих изменениях, а после начнется оповещение населения операторами о смене системы нумерации.
С этой же даты начнется процесс перевода служб экстренного вызова с номеров формата "0Х" к форматам "10Х" и "11Х", а также справочно-информационных служб к форматам "15Х", "17Х", "18Х". Бесплатное переоформление в связи с этим разрешений на пользование короткими номерами будет проводиться в ноябре-декабре 2008 года.
В то же время, как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" операторы дежурных служб пожарных (01), милиции (02), скорой помощи (03) и в службе газа (04), по городским телефонам, по-прежнему, можно звонить по этим номерам. Форматы набора номеров "10Х" и "11Х" используются для мобильных операторов.
Ранее для дозвона до этих служб с мобильного телефона нужно было набирать междугородный код и номер телефона. К примеру, для вызова скорой помощи в Киеве приходилось набирать 8-044-03. В то же время, формат набора номеров "10Х" с мобильного существует уже давно.
С февраля 2009 года Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) и операторы телекоммуникаций начнут оповещение населения о дальнейшей смене кодов выхода на междугородние, международные и национальные сети. В июне-сентябре, согласно плану, должна пройти перерегистрация в НКРС кодов зон назначения и кодов сетей операторов с формата "0ХХ" в формат "ХХ". Сам процесс перехода на использование таких кодов зон и сетей, а также замена междугороднего префикса с "8" на "0" и международного префикса с "10" на "00" намечена на октябрь-ноябрь 2009 года. Тогда же, по плану министерства, Киевской области будет выделен отдельный зональный код "45".
В течение 2009-2010 годов операторы телекоммуникаций при контроле министерства и НКРС должны будут ввести нумерацию для общенациональной экстренной службы "0112", а также общенациональной информационной службы "0118Х". Планируется также введение нумерации для международных экстренных вызовов "00112".
В течение 2009-2012 на новый формат будут переводиться вызовы местных междугородних и международных глобальных услуг (типа "8800", "8900").
На 2010-2012 годы планом намечен процесс перехода к альтернативному выбору сетей и операторов, к унифицированному формату кодов дополнительных услуг.
Процесс перехода на новую систему нумерации вызвал серьезные дискуссии в 2007 году, когда Киевский филиал "Укртелекома" 9 июля обнародовал планы с 5 сентября изменить короткие номера экстренных и информационно-справочных служб в связи с заменой аналогового узла спецслужб на цифровой. "Укртелеком" планировал до конца 2007 года провести подобные изменения по всей стране.
Информационный холдинг "059" совместно с Союзом перевозчиков Украины, а также профсоюз таксистов в июле 2007 года объявили о намерении требовать отмены решения "Укртелекома" об изменении коротких номеров экстренных и информационно-справочных служб согласно действующему плану. Замглавы правления "Укртелекома" Игорь Сиротенко 15 августа 2007 года сообщил о приостановке компанией работ по переходу на новую систему сокращенной нумерации.
В результате переговоров представители Минтранссвязи, НКРС, ОАО "Укртелеком", а также компаний-пользователей коротких номеров 1 ноября 2007 года подписали соглашение, предусматривающее условия перехода на новую систему сокращенной нумерации для экстренных и справочных служб.
Основным пунктом соглашения являлось перемещение действующих коммерческих пользователей коротких номеров, в частности, платных справочных служб и служб такси, с номеров формата 0ХХ на номера формата 15ХХ с сохранением последних двух цифр номера. При этом в ранее запланированном для ренумерации диапазоне 16ХХ планируется выдача коротких номеров новым пользователям. ОАО "Укртелеком", тогда же согласилось в течении двух месяцев за свой счет информировать абонентов, звонящих по старым номерам, о переводе номеров посредством автоответчиков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас