Индексы в Европе выросли в пятницу на 0,7-1,5% на сильной корпоративной отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе выросли в пятницу на 0,7-1,5% на сильной корпоративной отчетности

Фондовый рынок
48
Фондовые индексы в Европе выросли в пятницу на 0,7-1,5% на сильной отчетности Credit Agricole, Vinci и других компаний, которые повысили веру инвесторов в то, что прогнозы прибылей компаний оправдаются, сообщило агентство Bloomberg.
"Есть возвращение в акции, которые сильно пострадали, - отмечает фондовый управляющий KBL Richelieu Gestion Натали Пелрас. - Даже после сильного ралли последней недели стоимость по-прежнему значительно ниже, чем она была".
Стоимость акций Credit Agricole увеличилась на 5,9%. Французский банк, третий по размеру капитализации в стране, сократил чистую прибыль в третьем квартале на 62% из-за списания активов. Этот показатель составил 365 млн евро, тогда как аналитики прогнозировали в среднем всего 153 млн евро.
Бумаги Vinci подорожали на 5,9%. Продажи крупнейшей в мире строительной компании в прошедшем квартале выросли на 10% - до 8,96 млрд евро, что оказалось лучше прогноза в 8,65 млрд евро. Кроме того, Vinci подтвердила, что ожидает увеличения доходов в 2008 году.
Цена акций Vivendi поднялась на 3,7% после того, как владелец крупнейшей в мире звукозаписывающей компании подтвердил прогноз роста чистой прибыли в этом году без учета расходов на приобретения на уровне 2007 года - 8,3%.
Котировки акций сырьевых компаний Европы выросли в пятницу на фоне приближения отношения цен бумаг, входящих в расчет индекса Stoxx 600 Basic Resources, к ожидаемым прибылям до рекордно низкого уровня. Этот коэффициент в четверг опустился до 4-х раз, тогда как минимум, зафиксированный 27 октября, составляет 3,8 раза.
Стоимость бумаг BP подскочила по итогам торгов на 6,2% и Royal Dutch Shell - на 5,8%.
Акции Anglo American прибавили в цене 3,8%. Рост стоимости меди в Нью-Йорке стал рекордным за последнюю неделю, а в Шанхае превысил дневной лимит.
Европейская аэрокосмическая корпорация European Aeronautic, Defence & Space Co. (EADS) вернулась на прибыльный уровень в третьем квартале благодаря увеличению поставок самолетов Airbus A380. Кроме того, компания заявила, что ее прибыль без учета процентных и налоговых выплат в 2008 году превысит прогнозировавшиеся 1,8 млрд евро. На этой новости бумаги EADS подорожали на 4,2%.
Семнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов в последний рабочий день недели. Исключение составил лишь финский рынок, продемонстрировавший снижение после негативного прогноза Nokia, акции которой подешевели на 4,4%.
Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов ожидает, что в четвертом квартале мировые поставщики мобильных телефонов продадут около 300 млн аппаратов, а за весь год эта цифра составит 1,24 млрд телефонов, в то время как ранее ожидались продажи на уровне 1,26 млрд штук.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас