ОПЕК может снизить квоты по итогам встречи в Каире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК может снизить квоты по итогам встречи в Каире

Энергетика
201
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), вероятно, примет решение о новом снижении квот на добычу, сообщил в интервью El Moudjahid президент ОПЕК Хакиб Хелил.
"Очень вероятно, что на следующей встрече в Каире мы примем аналогичное (как и на предыдущем заседании - ИФ) решение, если мы сочтем, что ситуация это оправдывает", - сказал он.
Представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби дал в пятницу аналогичный прогноз.
"Рынок взбудоражен, - сказал он в интервью иранским СМИ. - Для того чтобы укрепить цены, ОПЕК, с высокой долей вероятности, порекомендует очередное снижение объемов добычи, поскольку предыдущие два оказались неэффективными".
ОПЕК проведет в конце ноября встречу в Каире для обсуждения ситуации на рынке, где цены достигали на прошлой неделе минимума за 21 месяц - $54,67 за баррель. Затем в Оране (Алжир) 17 декабря должна пройти очередная конференция министров ОПЕК.
За прошлую неделю цены на нефть на Нью-йоркской товарной бирже упали на 6,6% и достигли $57,04 за баррель. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают дальнейшего снижения цен на этой неделе.
В четверг Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило оценку мирового спроса на нефть в 2008 и 2009 годах относительно своего предыдущего прогноза на 330 тыс. баррелей в сутки (б/с) и 670 тыс. б/с соответственно. Как говорится в докладе МЭА, мировой спрос в текущем году составит 86,2 млн б/с, что на 0,12 млн б/с больше, чем в 2007 году. В 2009 году спрос на нефть в мире достигнет 86,5 млн б/с (рост на 0,35 млн б/с).
Министры стран-членов ОПЕК на заседании 24 октября в Вене приняли решение сократить с 1 ноября добычу на 1,5 млн б/с - до 30,5 млн б/с.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас