Председатель КНР предлагает сокращать долю доллара в международных расчетах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Председатель КНР предлагает сокращать долю доллара в международных расчетах

Валюта
912
Китай считает необходимым увеличивать число иностранных валют в международных расчетах, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао.
"Необходимо совершенствовать международную денежную систему, уверенно продвигать вперед ее диверсификацию", - сказал он в своем выступлении на саммите "двадцатки" в Вашингтоне, текст которого опубликован в КНР.
Ху Цзиньтао также предложил в рамках реформы международной финансовой системы "усилить контроль над международными финансами", "повысить уровень участия и права голоса развивающихся стран в международных финансовых организациях", "поощрять межрегиональное финансовое сотрудничество, в полной мере использовать механизм финансовой помощи на региональном уровне".
Глава китайского государства отметил: "Причины нынешнего финансового кризиса многосторонни, в том числе и несовершенство макроэкономической политики, и недостаточный контроль над финансовой сферой".
Ху Цзиньтао сказал, что все страны мира должны "урегулировать свою макроэкономическую политику, обеспечить подъем национальных экономик финансовыми и монетарными методами, чтобы избежать глобальной рецессии".
Он призвал "принять меры к стабилизации мировых рынков энергоносителей, зерна, предотвратить спекуляцию, чтобы создать благоприятные условия для развития мировой экономики".
Поскольку от кризиса в значительной степени страдают развивающиеся и слаборазвитые страны, Ху Цзиньтао призвал расширить им помощь со стороны международного сообщества и мировых финансовых институтов.
Коснувшись китайской экономики, он подтвердил, что Китай ставит во главу угла решение своих внутренних экономических проблем. Председатель КНР отметил, что благодаря своевременно принятым мерам и урегулированию политики в финансово-экономической сфере в Китае "обеспечивается тенденция к стабильному довольно быстрому развитию".
"Стабильное и быстрое экономическое развитие Китая является само по себе весомым укладом в деле стабилизации мирового финансового рынка, способствует развитию мировой экономики", - подчеркнул Ху Цзиньтао.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас