Япония вступила в рецессию: ВВП сокращается второй квартал подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония вступила в рецессию: ВВП сокращается второй квартал подряд

Казна и Политика
396
ВВП Япония сократился в 3-м кВ на 0.4% в годовом исчислении и на 0.1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют опубликованные в понедельник официальные данные. В 2-м кв ВВП, согласно уточненным данным, упал на 3.7%.
Снижение этого показателя в течение двух кварталов подряд считается рецессией. Инвестиции снизились в 3-м кВ на 1.7%, экспорт вырос лишь на 0.7%, потребительский спрос - на 0.3%.
Мировой финансовый кризис сокращает спрос на товары японского экспорта. В рецессию уже вступила также экономика еврозоны, ВВП США в этом квартале также может упасть. Как стало известно, экономика Гонконга сократилась в прошедшие три месяца на 0.5% к предыдущему кварталу и на 1.4% во 2-м кв, и, таким образом, также вступила в рецессию. В Китае рост замедлился до 9%.
Японские акции отреагировали на новость о рецессии снижением акций, однако индекс Nikkei 225 поднялся на 3% за счет бумаг компаний, которые, как считается, должны меньше пострадать от спада.
Рост японской экономики, начавшийся в феврале 2002 г, был самым продолжительным в истории страны после Второй мировой войны.
Японское правительство предпринимает сейчас меры для стимулирования спроса, в частности, за счет возврата налогов. Однако в целом его возможности ограничены из-за огромного размера госдолга и минимального уровня процентных ставок ЦБ.
Лидеры 20 ведущих развитых и развивающихся стран мира в субботу констатировали необходимость "более широких мер" по поддержке мировой экономики. G20 призвала также каждую из стран реализовать соответствующие ситуации, стимулирующие меры в сфере денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики для поддержки экономики.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас