Кабмин показал железную хватку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин показал железную хватку

1491
Кабинет министров решил повлиять на кризис в горно-металлургическом комплексе, введя регулирование цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию. Участники рынка, не владеющие железорудным сырьем, поддерживают инициативу, но остальные напоминают, что подобные меры могут привести к началу субсидиарных расследований в отношении украинской стали на ключевых рынках сбыта.
Управление по связям со СМИ секретариата Кабмина сообщило, что 12 ноября на заседании правительства было решено ввести декларирование отпускных цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, которая производится украинскими предприятиями и реализуется на внутреннем рынке.
Получить комментарии в пресс-службе правительства не удалось. Но источник в секретариате Кабмина рассказал, что правительство приняло отдельное постановление "О мерах по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке", подготовленное Минэкономики. Документ, по сути, предлагает ввести госрегулирование цен на продукцию горнорудных, угольных и метпредприятий с возможностью ограничивать их рентабельность до 10%. "Постановление было принято, но оно до сих пор не подписано премьером, и когда это произойдет - неизвестно",- отметил собеседник.
Таким образом правительство намерено улучшить ситуацию в горно-металлургическом комплексе (ГМК), защитив производителей и обеспечив их продукцией по благоприятным ценам, говорится в сообщении Кабмина. Как известно, в связи с падением мирового спроса на металл сейчас в Украине остановлены 18 из 43 доменных печей, 40 из 63 сталеплавильных агрегатов и большинство ферросплавных заводов. Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, премьер-министр Юлия Тимошенко 11 ноября подписала с владельцами и топ-менеджерами крупнейших предприятий ГМК Меморандум о взаимопонимании.
В "Индустриальном союзе Донбасса", Мариупольском меткомбинате им. Ильича и "Запорожстали", которые не имеют собственного железорудного сырья (ЖРС), поддерживают введение госрегулирования. "Норма прибыли у рудных компаний должна быть регулируемой,- считает вице-президент 'Индустриальной группы' (управляет активами 'Индустриального союза Донбасса') Александр Пилипенко.- Если взять модернизированные и немодернизированные заводы, то при поставках дорогого сырья на модернизированные заводы эффект модернизации никак не проявляется - и их продукция становится просто неконкурентоспособной".
В то же время в крупнейшей горно-металлургической компании Украины "Метинвест" выступают за формирование цен на продукцию ГМК исключительно на рыночных условиях. "Введение госрегулирования означает возможность вмешательства государства в договорные отношения субъектов хоздеятельности и полностью противоречит нормам и правилам ВТО,- заявил гендиректор 'Метинвест Холдинга' Игорь Сырый.- Подобные действия спровоцируют волну субсидиарных расследований и введение ограничений со стороны потребителей металлопроката на рынках, где предприятия Украины реализуют до 80% продукции".
Экономист центра Best Светлана Таран объясняет, что согласно нормам ВТО госрегулирование цен допускается, только если это не касается экспортной или импортной продукции. "В принятом Кабмином постановлении есть скрытое нарушение норм ВТО: административное сдерживание цен предполагает поставки сырья на метпредприятия Украины по ценам ниже рыночных, что и может стать основанием для проведения расследований в отношении украинской продукции на внешних рынках",- говорит она.
Аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда считает, что сейчас главная проблема металлургов Украины - вовсе не конкурентоспособность, а отсутствие спроса: "Сегодня важен фактор не себестоимости, а спроса, потому что украинская сталь и так самая дешевая на основных рынках ее сбыта - в Северной Африке, Европе и на Ближнем Востоке". По данным Dragon Capital, сейчас спотовые цены на горячекатаный рулон и арматуру на условиях FOB Черное море - менее $400/т, полуфабрикатов - менее $300/т. При этом европейские цены на эту продукцию колеблются в пределах 500-600 евро/т. "Кроме того, тот же 'Метинвест' начал самостоятельно вести переговоры с украинскими потребителями ЖРС",- отмечает господин Гайда. Так, в связи с кризисом "Метинвест" уже понизил цену для меткомбината "Запорожсталь" со $120/т до $70/т железорудного концентрата.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас