ФРС США не исключает нового понижения учетной ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС США не исключает нового понижения учетной ставки

Казна и Политика
444
Федеральная резервная система (ФРС) США не исключает очередного понижения учетной ставки. Такое заявление сделал глава ФРС Бен Бернанке.
"Продолжающееся снижение на рынках и последние статистические данные об экономике показывают, что кризис далеко не пройден. По этой причине лица, от которых зависит принятие решений, должны находиться в постоянном контакте и быть готовыми предпринять дополнительные шаги", - сказал Б.Бернанке.
Заявление главы ФРС появилось перед началом работы в Вашингтоне саммита G20, объединяющей ведущие развитые и развивающиеся экономики мира. Лидеры государств, входящих в G20, обсудили совместные меры по борьбе с мировым финансовым кризисом.
Напомним, 29 октября с.г. комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение снизить учетную ставку на 0,5 процентного пункта - с 1,5% до 1%. Принятое решение полностью совпало с ожиданиями аналитиков.
Следующее плановое заседание комитета запланировано на 16 декабря с.г.
Ранее, 6 ноября, учетные ставки снизили банк Англии и Европейский Центробанк - на 1,5 процентного пункта и на 0,5 процентного пункта соответственно. В конце октября банк Японии впервые с марта 2001г. снизил учетную ставку до 0,3%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас