Китай попросили дать денег МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай попросили дать денег МВФ

Казна и Политика
612
В своей речи на открытии саммита президент США Джордж Буш, скоро покидающий свой пост, подчеркнул, что не следует отказываться свободного рынка в пользу государственного регулирования.
"Рыночный капитализм был и остается двигателем процветания, прогресса и социальной мобильности в экономиках по всему миру. Все наши страны должны отвергнуть призывы к протекционизму, коллективизму и пораженчеству перед лицом наших нынешних трудностей", - заявил он.
Ключевая роль в переговорах принадлежит Китаю. Валютные резервы Китая составляют почти 2 триллиона долларов, а его экономика продолжает расти, хотя и медленнее.
По этой причине Пекин располагает средствами, которые можно использовать для помощи нуждающимся странам.
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал Китай и другие страны с большими золотовалютными резервами профинансировать Международный валютный фонд, который благодаря этому мог бы выделять больше чрезвычайных кредитов.
Китай уже выразил принципиальное согласие, но взамен он, скорее всего, пожелает усилить свое влияние в МВФ, где сейчас доминируют США и страны ЕС.
Также помочь МВФ вызвалась Япония: Токио готов ссудить фонду 100 млрд долларов для помощи развивающимся экономикам, пострадавшим от финансового кризиса.
Премьер-министр Японии Таро Асо отметил, в частности, что МВФ должен иметь в своем распоряжении не 320, а 640 млрд долларов США. Японский премьер при этом признал, что "увеличение капитала фонда потребует времени". Учитывая этот фактор, Асо заявил о готовности Токио предоставить кредит на сумму 100 млрд долларов.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас