Основные европейские индексы выросли в четверг, подорожали акции Siemens, BT, BMW — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Основные европейские индексы выросли в четверг, подорожали акции Siemens, BT, BMW

Фондовый рынок
107
Основные европейские индексы выросли по итогам торгов в четверг, Stoxx 50 поднялся на 1,22%, французский CAC 40 - на 1,1%, германский DAX - на 0,62%. Британский FTSE снизился к закрытию рынка на 0,31%.
Акции Siemens AG подорожали на 2%. Германский промышленный концерн заявил, что не планирует отказываться от своих проектов, а также не уступает долю рынка своему конкуренту - Alstom.
Бумаги GDF Suez выросли в цене на 3,1% после того, как компания подтвердила прогноз прибыли не текущий год.
Стоимость акций BT Group, сообщившей о намерении сократить 6% рабочих мест, подскочила на 9%. Цена бумаг BMW увеличилась на 5,9%.
В то же время котировки акций европейских банков и сырьевых компаний упали по итогам торгов на информации о снижении ВВП Германии в третьем квартале, сообщило агентство Bloomberg.
Негативное влияние на рынок оказали также прогнозы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которым ожидается затягивание периода финансовых проблем.
Экономика Германии в третьем квартале снизилась на 0,5% по сравнению с предыдущим, аналитики прогнозировали сокращение ВВП на 0,2%. Согласно уточненным данным, во втором квартале этого года ВВП ФРГ уменьшился на 0,4% (ранее сообщалось о падении на 0,5%) относительно предыдущего квартала и увеличился за год на 1,9% (1,7%).
Опубликованные данные подтверждают, что германская экономика вошла в наихудшую рецессию, по крайней мере, за 12 лет, поскольку мировой финансовый кризис сократил экспорт и расходы. ВВП ФРГ последний раз сокращался подобными темпами два квартала подряд, что является определяющим признаком рецессии, в 1996 году.
Стоимость акций Barclays упала по итогам торгов на 7,1%, UBS - на 8,2%.
"Фондовые рынки пойдут вниз, - отмечает Эндрю Линч из Schroder Investment Management в Лондоне. - Трейдеры будут вынуждены продолжать понижение прогнозов корпоративных прибылей до уровней, которые могли бы отразить экономический спад".
Прибыли 1493 компаний Западной Европы, опубликовавших квартальную отчетность с 7 октября, снизились в среднем на 17%, оказавшись хуже ожиданий на 7,3%.
ВВП еврозоны снизится в следующем году на 0,5%, США - на 0,9%, прогнозируют в ОЭСР.
Акции BHP Billiton подешевели на 3,7%, Anglo American - на 2,4%.
Цена бумаг британского ритейлера DSG International Plc рухнула к закрытию рынка на 35%, Metro, владеющей сетями Media Markt и Saturn - на 9,1%.
"После отказа от покупки автомобилей потребители могут начать воздерживаться и от приобретения телевизоров, что негативно скажется на показателях Media Markt и Saturn", - отмечает аналитик Norddeutsche Landesbank Мартина Носс.
Стоимость бумаг STMicroelectronics опустилась на 3,5%, Infineon - на 2% после того, как Intel, крупнейший в мире производитель полупроводников, понизил прогноз выручки на четвертый квартал до $9 млрд плюс-минус $300 млн по сравнению с прежним ориентиром в $10,1-10,9 млрд из-за уменьшения спроса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас