Рынки акций Азии растут в пятницу на повышении сырьевых цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Азии растут в пятницу на повышении сырьевых цен

Фондовый рынок
78
Азиатские фондовые индексы растут в пятницу на фоне повышения цен на нефть и металлы, инвесторы раскупают акции добывающих компаний, которые за последнюю неделю подешевели практически до рекордного минимума, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 1,2% - до 83,24 пункта. Японский Nikkei 225 вырос на 2,8%, гонконгский Hang Seng - на 3%. Китайский CSI 300 прибавил 1,8%, доведя недельный рост почти до 14%, после того как в прошлое воскресенье правительство объявило о программе стимулирования экономики в размере 4 трлн юаней ($586 млрд).
Фьючерсы на американский индекс S&P 500 снизились на 0,8%.
Нефть подорожала в четверг на 3,7% - до $58,24 за баррель на торгах в Нью-Йорке, поскольку опубликованные правительством США данные показали меньшее увеличение поставок и запасов, чем ожидалось.
Цинк подорожал в четверг на 4,9%, никель - на 9,1%, выросли цены на все основные металлы.
"Я говорил нашим клиентам, что даже просто глядя на котировки, понимаешь, насколько чрезмерным было падение, - утверждает управляющий активами фонда Daiwa SB Investments Ltd. Сэидзи Ивама. - И даже если прибыли не вернутся к рекордным уровням, само восстановление до нормы на фондовом рынке будет выглядеть очень внушительно".
Котировки акций энергетических и добывающих компаний Азии завершили четверг у самой низкой отметки за 17 месяцев.
"Цены энергетических акций выглядели слишком привлекательно, и люди ринулись их скупать. Однако меня все еще беспокоит волатильность. Лучше позаботьтесь о вложении средств в хорошие компании с надежными долгосрочными фьючерсами и переждите эту бурю", - рекомендует глава отдела исследований инвестиционного рынка Colonial First State Global Management Ханс Куннен.
Акции BHP Billiton Ltd., крупнейшей горнорудной компании мира и ведущего нефтедобытчика Австралии, подорожали с утра в пятницу на 5,8%, прервав 3-дневное падение, в результате которого компания потеряла более 16% капитализации.
Стоимость бумаг китайской государственной нефтегазовой корпорации CNOOC Ltd. поднялась на 6,3%. Курс акций ведущей нефтяной компании Японии Inpex Corp. подскочил на 7,7% на новостях о том, что компания выиграла тендер на разработку нефтяного месторождения в Индонезии.
Долевые бумаги сталеплавильных компаний идут вверх на новостях о том, что Cia. Vale do Rio Doce отозвала требования о втором увеличении цен на железную руду за год, которые были предъявлены Nippon Steel Corp. и другим сталелитейщикам. Стоимость акций Nippon Steel, второй по величине компании этой отрасли в мире, выросла на 6,2%, JFE Holdings Inc. - на 5,5%.
Котировки бумаг второй по величине компании мира по производству микросхем на заказ United Microelectronics Corp. подскочили на 6,9% в Тайване на слухах о том, что она планирует приобрести Chartered Semiconductor Manufacturing Ltd.
"Рынок заполонен слухами об этом приобретении, - говорит аналитик Primasis Securities Ltd. Кеннет Ли. - Вполне возможно, что United Microelectronics действительно купит Chartered, ее стабильные денежные потоки позволяют это сделать".
Официальные представители компаний отказались прокомментировать эту информацию.
Стоимость бумаг ведущего производителя игровых приставок Nintendo Corp. поднялась на торгах в пятницу 6,5% после сообщения о том, что продажи приставки Wii в США подскочили на 55% в октябре.
Китайские банки ослабили требования по ипотечному кредитованию на фоне мер правительства Китая по возвращению стабильности на рынки недвижимости. Крупнейший застройщик мира, акции которого обращаются на фондовых биржах, китайская компания China Vanke Co. прибавила 2,1%. Курс акций Gemdale Corp., строительной компании, аффилированной с ING Groep NV, вырос на 4,6%.
Темпы роста котировок третьей по величине судостроительной компании мира Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. достигли на торгах в Сеуле в пятницу дневного лимита, 15%, после того как Korea Development Bank и Hanwha Group подписали предварительное соглашение о продаже 50,4% акций компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас