Ахметов продает Харцызский трубный завод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ахметов продает Харцызский трубный завод

Фондовый рынок
4442
Вчера на ПФТС была зарегистрирована сделка по продаже 12,5% акций Харцызского трубного завода, принадлежащего группе "Метинвест" (собственник - бизнесмен Ринат Ахметов). Стоимость пакета акций крупнейшего трубного предприятия Украины составила 100 миллионов долларов. Имя нового владельца доли в завод не сообщается.
Информированный источник в группе "Метинвест" сообщил, что трансакция состоялась в рамках реструктуризации корпоративной структуры группы.
Однако аналитики считают, что состоявшаяся сделка не похожа на техническое перемещение акций, не приводящее к фактическому изменению их собственника. По этому поводу инвестиционная группа "Сократ" даже распространила специальный пресс-релиз.
Аналитики "Сократа" допускают, что акции Харцызского трубного завода могли стать залогом за предоставленный "Метинвесту" кредит. В своих предположениях эксперты основываются на том, что трансакция была публичной (сделку зарегистрировали на ПФТС), уплаченная сумма - "круглой".
"Полученные "Метинвестом" деньги могут быть использованы для поглощений, возможно, угольной компании United Coal в США. Приобретение столь необходимых активов по коксующемуся углю позволит "Метинвесту" существенно укрепиться и будет позитивным для всей группы", - говорят в "Сократе".
Петр Черных
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас