Тимошенко: Украина надеется на поддержку ВБ в преодолении последствий финкризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Украина надеется на поддержку ВБ в преодолении последствий финкризиса

Казна и Политика
273
Украина надеется на поддержку Всемирного банка в преодолении негативных последствий финансового кризиса.
Об этом заявила сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с представителями ВБ, передает корреспондент РБК-Украина.
Она подчеркнула, что специфика нынешнего кризиса заключается в том, что он требует принятия быстрых решений и немедленных действий. "Наша встреча важна для Украины. Мы хотим отработать все процедуры, все условия, чтобы Украина получила финансовую помощь на выгодных условиях", - сказала премьер.
Тимошенко отметила, что условия Всемирного банка по кредитованию в виде 5% годовых чрезвычайно выгодны для Украины. "И мы рассчитываем, что программа Всемирного банка помощи Украине будет увеличена, и что мы сможем очень быстро воплотить ее в жизнь", - сказала она.
Премьер добавила, что помимо финансирования инфраструктурных проектов Украина рассчитывает на поддержку своей банковской системы с помощью кредитов ВБ.
Напомним, 6 ноября с.г. экс-председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил, что ВБ готов предоставить Украине 2 млрд долл. на реформирование финансово-банковского сектора. По словам А.Яценюка, во время визита в Вашингтон он встретился с директором-распорядителем ВБ, который сразу после встречи распространил пресс-релиз, в котором отмечается, что ВБ будет активно участвовать в финансировании отдельных программ в Украине. Яценюк сообщил, что он привез ряд предложений для НБУ и правительства, и отметил, что сейчас только от Украины зависит, какой объем финансирования она получит.
6 ноября 2008 г. Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение кредита Украине в размере 16,4 млрд долл. по программе standby сроком на 24 месяца. Как отмечалось в материалах МВФ, кредит предоставляется для оказания "украинским властям помощи в восстановлении финансовой и экономической стабильности". 10 ноября с.г. на счет Нацбанка Украины поступил первый транш кредита в размере 4,6 млрд долл
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас