234
General Motors пытается избежать банкротства путем продажи активов
Крупнейший американский автопроизводитель, компания General Motors, испытывающая большие проблемы с ликвидностью договаривается о продаже активов на сумму $4 млрд. Об этом сообщает Bloomberg.
Источники агентства, знакомые с ходом переговоров заявляют, что потенциальные покупатели надеются, что активы GM, включая бренд Hummer, существенно упадут в цене, если компания не получит прямой помощи от федерального правительства и обанкротится. Это является тяжелым препятствием для достижения компромисса.
К началу 2009 г. компании потребуется иметь $20 млрд. наличности, что уже вынудило ее вместе с другими производителями просить американские власти о выделении $25 млрд. национальной автоиндустрии.
Руководство GM официально не назвало, какие активы кроме Hummer и французского производителя запчастей ACDelco, о желании избавиться от которых было известно ранее, оно намерено выставить на продажу и сколько собирается выручить от сделки. Тем не менее, в компании не собираются допускать даже мысли о возможном банкротстве. Главной целью попыток избежать коллапса компании станет лоббирования выделения прямой помощи государством.
С 2004 г. автопроизводитель потерпел убытков на сумму $73 млрд. Текущее количество свободных средств компании составляет $16 млрд., при том, что каждый месяц объем необходимых затрат равен $11 млрд., а спрос на продукцию неуклонно снижается.
Акции General Motors опустились за этот год на 88%.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
Также по теме
День финансов: отрасли, которые наполняют бюджет, налоги для ФЛП, компенсация за разрушенное жилье
До конца года в Реестре ущерба появятся категории для бизнеса и госсектора
Европейская система (EES) начинает действовать 12 октября: руководство для первой поездки без проблем
PlayCity приступило к выдаче лицензий: бюджет пополнится на 50 млн гривен
Рада ратифицировала соглашение о столетнем партнерстве с Великобританией
Соглашение о недрах: США сделали первый взнос в фонд