Член ЕЦБ Новотны: В еврозоне наступила рецессия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Член ЕЦБ Новотны: В еврозоне наступила рецессия

Казна и Политика
443
Член управляющего совета Европейского центробанка и глава центробанка Австрии Эвальд Новотны считает, что экономика еврозоны вступила в фазу рецессии. "Развитие экономики идет по гораздо худшему сценарию, чем предполагалось", - сказал Новотны журналистам.
По его словам, ЕЦБ ожидает по крайней мере стагнацию в следующем году, но существует и возможность сокращения экономики. Тем не менее, есть вероятность возобновления экономического роста во втором полугодии будущего года, если меры правительств по поддержке экономики окажутся успешными.
Публикация данных о ВВП еврозоны в III квартале намечена на пятницу, 14 ноября. Аналитики полагают, что данные будут свидетельствовать о первой в истории рецессии в еврозоне. Согласно данным исследования, проведенного ЕЦБ, наблюдатели также существенно снизили ожидания роста европейской экономики в 2009 году - до 0,3% с 1,3%.
Опубликованные в четверг 13 ноября данные о ВВП Германии в III квартале подтвердили, что крупнейшая экономика Евросоюза переживает рецессию (снижение ВВП в течение двух кварталов подряд). ВВП Германии сократился на 0,5% в прошлом квартале после снижения на 0,4% во II квартале.
Несмотря на принятие Берлином плана поддержи экономики стоимостью 50 млрд. евро, Новотны обвинил Германию в нежелании активно участвовать в совместных действиях стран ЕС по борьбе с кризисом.
Новотны подтвердил сказанные ранее слова президента ЕЦБ Жана-Клода Трише о том, что Европейский центробанк может снова снизить учетную ставку в декабре. За последние полтора месяца ЕЦБ снизил базовую ставку на 1 процентный пункт до 3,25% годовых.
Кроме того, Новотны призвал Евросоюз удвоить размер помощи восточноевропейским членам блока до 50 млрд. евро для того, чтобы тем не пришлось обращаться к Международному валютному фонду. "Страны вне зоны евро могут стать легкими жертвами спекуляций", - сказал чиновник, имея в виду Венгрию, которая недавно получила первый транш $25,1-миллиардного кредита, совместно организованного МВФ, Евросоюзом и Всемирным банком.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас