ГНАУ может выполнить план по сбору налога на прибыль раньше срока — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ может выполнить план по сбору налога на прибыль раньше срока

Казна и Политика
397
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) не исключает вероятности, что план по сбору налога на прибыль за 2008 год может быть выполнен уже в конце ноября-начале декабря 2008 года.
Такой прогноз заместитель главы ГНАУ Сергей Чекашкин дал на брифинге в четверг.
"Мы выполнили задание Минфина по налогу на прибыль за 11 месяцев нарастающим итогом. Мы должны были собрать за 11 месяцев 34,474 млрд грн. Мы их уже собрали, несмотря на кризис, и я уверен, что налог на прибыль мы выполним и за год" - сказал Чекашкин.
При этом он добавил, что в декабре ГНАУ должна будет собрать 6 млрд грн.
Чекашкин сообщил, что начисление налога на прибыль за три квартала минус полугодие текущего года, которое рассчитывается нарастающим итогом, составило 12,425 млрд, что на 43,7% больше аналогичного периода предыдущего года, но немного меньше, чем за второй квартал.
Согласно данным замглавы ГНАУ, во втором квартале начисление было на 12% больше, и это связано с тем, что кризис начался в сентябре и захватил не весь третий квартал, а только его часть.
"Потому за третий квартал начисление меньше, чем за второй, но не существенно, этих начислений достаточно, чтоб выполнить план, и мы уже выполнили план за 11 месяцев", - отметил он. Чекашкин подчеркнул тот факт, что план на ноябрь (7,705 млрд грн) в 1,5 раза больше плана за аналогичный период 2007 года, который составлял 5,120 млрд грн.
По его мнению, к рискам невыполнения плана можно отнести факт финансового кризиса, а также отсутствие оборотных средств у предприятий.
Однако, отметил замглавы ГНАУ, в условия финансового кризиса, план остается существенным, в частности, исходя из качественного администрирования налога на прибыль.
При этом, по словам Чекашкина, у ГНАУ есть задание правительства быстро возвращать налог на добавленную стоимость (НДС) предприятиям.
"Именно эти средства, я надеюсь, они будут направлять на уплату налога, который настал у них в ноябре. Мы уже отдали некоторым металлургическим предприятиям НДС за ноябрь", - утверждает он.
Чекашкин отметил, что ГНАУ проверяет декларацию по НДС больших металлургических предприятий за несколько дней, не ожидая граничного срока подачи деклараций по НДС.
"Мы можем до 20 числа, то есть до граничного срока подачи декларации, уже вернуть НДС, для того, чтоб у них была возможность уплатить налог на прибыль и в этом месяце, прежде всего", - отметил он.
В то же время он выразил надежду, что ГНАУ решит проблему с ликвидностью предприятий, и не допустит появления налогового долга.
"Я считаю, что практически все начисления будут закрыты", - сказал он.
Комментируя возможные риски выполнения плана на 2009-й год, С.Чекашкин отметил вероятность того, что в начале следующего года - в январе-марте, или в апреле ГНАУ будет собирать меньше, чем за аналогичный период текущего года.
"Но мы еще не видели план налогов, и я не знаю, как Минфин распланирует. Может Минфин учтет, что в начале 2009 года уплачиваются налоги за декабрь, и у меня есть надежда, что Минфин также учтет, что декабрь - кризисный месяц и что большинство бюджетообразующих предприятий получат убытки и налог будет менее значительным, чем в этом году", - сказал замглавы ГНАУ.
По данным ГНАУ, росписью Минфина на четвертый квартал текущего года запланировано собрать в общий фонд госбюджета 35,621 млрд грн платежей, в том числе в октябре - 8,330 млрд, ноябре - 14,513 млрд грн и декабре - 12,778 млрд грн, которые необходимо обеспечивать в условия финансового кризиса, ухудшения конъюнктуры на рынка, стагнации ведущих экономик мира.
Поступление налога на прибыль в общий фонд госбюджета в январе-октябре составило 32,942 млрд грн, а улучшение администрирования налога на прибыль позволило реально увеличить фактические поступления налога на 11 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас