Индексы в Европе упали в среду по итогам второй сессии подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе упали в среду по итогам второй сессии подряд

Фондовый рынок
52
Фондовые индексы в Европе упали в среду примерно на 3%, причем снижение произошло по итогам второй торговой сессии подряд.
Снижение котировок акций сырьевых компаний и страховщиков нивелировало позитив от более высоких по сравнению с ожидавшимися финансовыми результатами UniCredit и J Sainsbury и ожиданий дальнейшего снижения процентных ставок в мире, сообщило агентство Bloomberg.
"Рынки, скорее всего, будут волатильными до конца текущего года", - полагает фондовый управляющий Royal London Asset Management Кевин Лили.
"Обстановка по-прежнему сложная, - отмечает глобальный инвестиционный аналитик Standard Life Investments Ричард Бати. - Инвесторы взвешивают и оценивают сезон прибылей, макроситуацию и как быстро будут снижаться процентные ставки".
"У нас по-прежнему есть опасения относительно расширения экономического спада", - добавил он.
Цена бумаг ведущего мирового сталепроизводителя ArcelorMittal упала на 9,6% после того, как аналитики Citigroup ухудшили рекомендацию для них до "продавать" с "покупать". Причиной этого они назвали рост долга компании после покупок в этом году и сокращение спроса на сталь в мире.
Стоимость акций BHP Billiton опустилась на 6,9% после того, как медь и алюминий подешевели до минимальных отметок за последние три года.
По этой же причине рухнули котировки бумаг Anglo American и Vedanta Resources - соответственно на 8,4% и 8,8%.
Подешевели также акции компаний, добывающих газ, в частности, BG Group - на 5,4% и StatoilHydro - на 11%, и нефтепроизводителей, например, Tullow Oil - на 4,2%.
Нефть подешевела в среду на 5,3% на ожиданиях уменьшения мирового спроса и роста поставок. Участники рынка ожидают, что Международное энергетическое агентство снизит прогноз мирового потребления нефти, о чем будет объявлено в докладе, который будет опубликован 13 ноября.
Котировки акций Swiss Life упали на 20%. Крупнейший в Швейцарии страховщик жизни заявил, что его прибыль в текущем году не достигнет запланированного уровня в 1,8-1,9 млрд швейцарских франков ($1,6 млрд).
Бумаги Natixis подешевели на 11%. Французский банк заявил, что в октябре его подразделение, занимающееся ценными бумагами, получило убыток в размере 250 млн евро из-за волатильности на рынках.
В то же время стоимость ценных бумаг UniCredit SpA увеличилась на 0,7%. Чистая прибыль крупнейшего банка Италии снизилась в третьем квартале на 54% в связи с операционным убытком и сокращением комиссионных и составила 551 млн евро, но оказалась выше прогноза аналитиков, оценивавших ее в среднем на уровне 428 млн евро.
Бумаги J Sainsbury Plc, третьей по величине британской сети супермаркетов, подорожали на 2,8%. Доналоговая прибыль компании без учета единовременных доходов и расходов составила 272 млн фунтов стерлингов, в то время как аналитики прогнозировали 267,9 млн фунтов стерлингов. Также компания сообщила о том, что увеличит дивиденды за первое полугодие на 20% - до 3,6 пенса на акцию.
Семнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов в среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас