Платить за газ будем через ВТБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платить за газ будем через ВТБ

Энергетика
1810
Со следующей недели все платежи за газ между Украиной и Россией будут осуществляться через счета в "ВТБ Банке". Это может быть первым шагом к переходу на рублевые расчеты между двумя странами.
Источник в банковской системе сообщил, что с середины ноября расчеты между НАК "Нефтегаз Украины" и "Газпромом" будут осуществляться через группу ВТБ. В пресс-службе "ВТБ Банка" не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию.
Перевод счетов НАК в дочку российского госбанка выглядит вполне логично. Одним из условий по исключению посредника из цепочки расчетов между "Газпромом" и НАК являлся контроль за состоянием расчетных счетов НАК. Выполнение этого условия означает, что "ВТБ Банк" будет обслуживать финансовые потоки, объем которых в январе-сентябре составил $6,5 млрд.
До начала ноября расчеты между газовыми монополиями двух стран обслуживали в основном Укрэксимбанк и Альфа-банк, в котором находились и счета некоторых компаний Дмитрия Фирташа (участники рынка полагают, что Альфа-банк также обслуживал часть платежей за газ между НАК и швейцарским газотрейдером RosUkrEnergo). Значительные объемы ресурсов НАК находятся и на счетах в Ощадбанке.
Последний, кстати, недавно предоставил "Нефтегазу" кредит в размере 600 млн. грн. (всего в этому году НАК привлекла у Ощадбанка около 900 млн грн). Предправления банка Анатолий Гулей сообщил, что этот краткосрочный заем также был использован для расчетов между "Нефтегазом" и "Газпромом". "Мы ожидаем, что этот кредит будет погашен в течение месяца - как только на счета НАК начнут поступать первые платежи за поставленное тепло", - говорит банкир.
Впрочем, некоторые эксперты полагают, что дела с выполнением своих обязательств у НАК будут ухудшаться изо дня в день. По свидетельству одного из инвестбанкиров, кредиторская задолженность НАК "Нефтегаз Украины" продолжает падать в цене. Перед ближайшим заседанием клуба кредиторов нацкомпании инвестиционные компании начали сбрасывать евробонды НАК за 50% от номинала.
"Мне предлагали эти бумаги, но Ощадбанк не занимается подобными операциями",- заявил Анатолий Гулей.
Банкиры отмечают, что перевод счетов НАК в "ВТБ Банк" станет серьезным испытанием на прочность Альфа-банка. "Логичным будет предположить, что Дмитрий Фирташ выведет свои счета из Альфа-банка в недавно приобретенный "Надра Банк". Если банк покинут еще и счета такого крупного клиента, как "Нефтегаз" - Альфа-банку будет тяжело. Учитывая, что у российской группы сейчас серьезные финансовые проблемы, не удивлюсь, если украинская дочка будет выставлена на продажу",- говорит председатель правления одного из системных банков.
Вице-президент Альфа-банка Роман Шпек отказался подтвердить или опровергнуть информацию о переводе счетов в "ВТБ Банк" и отметил, что Альфа-банк не продается, а наоборот, ищет возможности для расширения в Украине. "Возможно, это будет ПИБ, возможно - какой-то другой крупный банк", - говорит господин Шпек.
Банкиры в такую возможность не очень верят. "С таким же успехом они могут претендовать на покупку Citibank",- иронизирует один банкир.
В целом эксперты оценивают переход к проведению расчетов за газ через ВТБ как первый шаг к переходу на рублевые расчеты между Россией и Украиной. По словам президента-предправления группы ВТБ Андрея Костина, идея использования рубля как региональной валюты уже озвучена высшим политическим руководством страны (в частности, в обращении президента Дмитрия Медведева и во время переговоров с Шанхайской группой. - ред.).
Глава совета НБУ Петр Порошенко считает, что введение рублевых расчетов за газ между НАК и "Газпромом" не вызовет сложностей для НБУ: "Не вижу никаких проблем, если в новых контрактах поставщик будет фиксировать другую валюту, даже российский рубль. Большинство клиентов банков, субъектов хозяйствования даже не заметят таких изменений".
Увеличение доли расчетов в рубле оттянет на межбанковском рынке часть спроса от доллара, что приведет к естественному укреплению гривни против американской валюты, считает директор ФГ "Консалтинг и инвестиции" Алексей Вегера. Соответственно, возникнет межбанковский рынок по купле-продаже российской валюты через гривню.
"Возможно, многие предприятия восточного региона страны будут заинтересованы в получении рублевых кредитов для выполнения контрактов с российскими контрагентами", - полагает экс-руководитель группы советников НБУ Андрей Кияк.
По его мнению, межбанковские котировки рубля в Украине могут быть созданы на базе двух дочек российских госбанков - "ВТБ Банка" и Сбербанка России. В этой связи логичной будет выглядеть покупка группой Сбербанка контрольного пакета акций Проминвестбанка, который обслуживает крупнейшие промышленные предприятия на востоке Украины, или Альфа-банка.
Александр Дубинский
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас