1226
Ющенко: Снижение валютных резервов в Украине остановилось
— Валюта
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украине удалось остановить снижение валютных резервов.
"Мы сегодня стойкие, как никогда. Валютные резервы не падают", - сказал глава государства на торжествах по случаю Дня работника сельского хозяйства в среду в Киеве.
Он подчеркнул, что Украина имеет достаточно ресурсов для обслуживания внешних платежей корпораций, банков, правительства. Помимо этого, достаточно валютных резервов для выплат населению по депозитам
Глава государства напомнил, что выделенные Украине Международным валютным фондом средства в размере $16,4 млрд являются "психологическим" кредитом и призван обеспечить стабильность резервов Национального банка Украины в том размере, которые они есть на сегодня – $32 млрд.
По словам Ющенко, ситуация в стране нормализуется – две третьих проблем уже позади.
В то же время президент полагает, что Украине необходимо принять меры для недопущения стагнации национальной экономики, которая ожидается в некоторых странах в 2009 году.
Как сообщалось 22 октября со ссылкой на Ющенко, в октябре валютные резервы НБУ сократились на 7,7%, или на $2,9 млрд, - до $34,6 млрд и большая часть пошла на поддержку курса гривни.
Тогда глава государства оценивал, что резервов банковского регулятора хватит на погашение $8,8 млрд внешних займов банков и предприятий в четвертом квартале, но их пополнение за счет кредита МВФ окажет психологическое влияние на рынок.
Валовые международные резервы НБУ в сентябре 2008 года снизились на 1,4%, или на $533,98 млн, - до $37,529 млрд. В сентябре Нацбанк продал на валютном рынке на $150,3 млн больше, чем купил, тогда как в августе купил на $1,21 млрд больше, чем продал. Общий объем операций на межбанке в сентябре по сравнению с августом сократился на 6,2% - до $19,027 млрд.
МВФ уже одобрил выделение для Украины стабилизационного кредита stand by на $16,4 млрд, первый транш которого в размере $4,5 млрд уже поступил в страну.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью