935
Газпром гарантировал Европе дешевый газ
— Энергетика
Экспортные цены на российский газ для европейских потребителей начнут снижаться с начала будущего года. Это пообещал глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.
По словам руководителя российской газовой монополии, в четвертом квартале 2008 года цена за тысячу кубометров газа превышает 500 долларов - это исторический максимум, после которого последует снижение.
Как сообщает Би-би-си, глава немецкой компании BASF Юрген Хамбрехт заявил, что потребители в Германии - крупнейшем импортере российского газа - почувствуют на себе снижение цен со второго квартала 2009 года.
Цены на газ, поставляемый "Газпромом" европейским потребителям, меняются, поскольку существует привязка к нефти как к альтернативному ресурсу энергии. На нефть цена в последнее время снизилась с 140 до 54,92 долларов за баррель.
При снижении цены на газ в Европе "Газпром" в то же время не обещает удешевление для Украины.
По материалам: Фокус
Поделиться новостью
Также по теме
Будут ли отключения света: в Укрэнерго рассказали, как готовятся к зиме
В отопительный сезон Украина войдет с 17,6 ГВт мощности — глава Минэнерго
США считают, что ЕС может отказаться от российского газа в течение года
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт
В россии топливный кризис охватил 20 регионов
«Плата» за покупку российской нефти: Трамп предложил ЕС ввести 100%-тарифы против Индии и КНР