Фондовые индексы в Азии падают на сокращении Inpex прогноза прибыли и снижении цен на сырье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы в Азии падают на сокращении Inpex прогноза прибыли и снижении цен на сырье

Фондовый рынок
61
Фондовые индексы Азии снижаются в среду на уменьшении Inpex Corp. годового прогноза прибыли и опасениях падения стоимости сырья на фоне ухудшения прогноза роста мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.
Также негативное влияние на рынок оказывает сообщение Fortescue Metals Group Ltd. о возможном сокращении поставок железной руды из-за охлаждения спроса.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, потерял 1,7%. Японский Nikkei 225 снизился на 1,2%, гонконгский Hang Seng - на 1,9%.
"Инвесторы ждут сигналов восстановления мировой экономики, - отмечает глава подразделения управления активами T&D Asset Management в Токио Хисаказу Амано. - Падение цен на сырьевых товары не может стимулировать спрос, а компании этого сектора не могут избежать падения прибылей".
Стоимость акций Inpex опустилась на 6,4%. Японская нефтяная компания понизила прогноз прибыли на текущий год на 15% из-за падения стоимости нефти. Компания планирует получить чистую прибыль в размере 150 млрд иен ($1,5 млрд) за финансовый год, который завершится 31 марта 2009 года, против ожидавшихся в августе 177 млрд иен. Выручка прогнозируется на уровне 1,15 трлн иен по сравнению с ранее ожидавшимися 1,31 трлн иен.
Цена нефти во вторник снизилась до $58,55 за баррель на опасениях сокращения прогноза спроса на топливо в 2009 году Международным энергетическим агентством.
Подиндексы MSCI Asia Pacific, в расчет которых входят акции энергетических и сырьевых компаний, упали с начала этого года соответственно на 58% и 54%, став лидерами снижения среди 10 отраслевых групп этого индикатора.
Бумаги Fortescue Metals подешевели на 11%, с начала 2008 года их стоимость опустилась на 73%. Поставки железной руды могут уменьшится в этом году в связи с ослаблением спроса и временным закрытием одного из заводов компании, прогнозируют в Fortescue.
Стоимость акций BHP Billiton опустилась на 2,2% на сообщении об уменьшении объема экспорта железной руды в западную часть Австралии на 7,6% в октябре.
Бумаги Rio Tinto подешевели на 2%.
Индекс шести металлов, торгующихся на LME, во вторник упал на 4,2% - до минимума с сентября 2004 года.
Котировки акций южнокорейских банков снижаются на фоне изменения прогнозов по рейтингам представителей этого сектора на "негативный" со "стабильного" в связи с рисками увеличения стоимости кредитов.
Цена бумаг Hana Financial опустилась на 9%, Woori Finance Holdings - на 6,1%.
Акции японского Sumitomo Mitsui Financial Group подешевели на 3,1%.
Стоимость бумаг Alibaba.com, крупнейшего в Китае портала электронной торговли, выросла на 13% на фоне увеличения чистой прибыли компании в третьем квартале 2008 года на 49%.
Акции Softbank, контролирующего 29% Alibaba, подорожали на 15%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас