ГКЦБФР ужесточила порядок расчета биржевых курсов ценных бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР ужесточила порядок расчета биржевых курсов ценных бумаг

Фондовый рынок
594
Биржевой курс ценной бумаги (ЦБ) должен рассчитываться только на основании заключенных сделок с расчетами в трехдневный срок.
Соответствующую поправку в положение о функционировании фондовых бирж внесла Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) своим решением №1110 от 6 октября, которое было зарегистрировано в Минюсте 6 ноября.
"Биржевой курс ЦБ – рыночная цена ЦБ, определяемая по результатам биржевых торгов на основании выполненных биржевых контрактов, в которых предусмотрено, что срок их выполнения не превышает трех дней с момента их заключения", - говорится в документе.
Согласно ему, свою деятельность биржи должны привести в соответствие с новой нормой в течение трех месяцев после вступления решения в силу.
До настоящего времени биржевой курс ЦБ устанавливался как рыночная цена ЦБ, определяемая по результатам биржевых торгов на основании заключенных биржевых сделок. По мнению компаний по управлению активами, это создавало возможности для злоупотреблений.
Ведущая фондовая биржа ПФТС в условиях обострения кризиса и в ответ на критику осенью этого года сократила возможные сроки расчета по ценным бумагам с десяти до трех дней.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас